Красота – в дереве, металле, бетоне

Зрители увидят ранее не выставлявшиеся произведения скульптора и художника Валерия Ненаживина

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Сегодня в залах Приморской картинной галереи (Партизанский проспект, 12) открывается персональная выставка известного приморского скульптора Валерия Ненаживина.

Валерий Геннадьевич и его творчество – особая строка в культурной жизни края и города. Его работы украшают Владивосток уже десятки лет, создавая неповторимый облик краевого центра.

Они знакомы, наверное, каждому из жителей: скульптурные группы (солдаты и провожающие их родные) у Дома молодежи; монумент воинам, погибшим в горячих точках; памятник Осипу Мандельштаму, что стоит в дендрарии ВГУЭС… Хранятся произведения Валерия Ненаживина и в музее современного искусства «Артэтаж» (например, потрясающей силы скульптура Александра Солженицына), и во многих российских и зарубежных частных коллекциях. А вообще, работами – законченными, начатыми и даже только задуманными – заполнена вся мастерская Валерия Ненаживина и даже небольшой участок, примыкающий к ней.

На персональной выставке в Приморской картинной галерее будут показаны скульптурные и графические произведения разных лет из собрания галереи и мастерской автора. Большинство из них ранее либо не были представлены широкой публике, либо были, но давно и не в таком объеме.

Валерий Ненаживин окончил скульптурное отделение Саратовского художественного училища, он член известной творческой группы «Владивосток», участник знаковой Художественной выставки дружественных народов Юго-Восточной Азии (Тояма, Япония, 1999), поставившей целью подвести творческие итоги XX столетия для конкретного региона, заслуженный художник России.

Бетон, металл, дерево – основные материалы, в которых работает Валерий Геннадьевич. Для каждого из этих материалов скульптору удается найти и использовать различные техники обработки, чтобы наиболее полно выразить задуманный образ.

В сложные для приморского искусства 1990-е, когда скульптура не была востребована обществом, Валерий Геннадьевич проявил себя как оригинальный график, сумев лучшие черты своих скульптурных работ перевести в линии и пятна на плоскости бумажного листа, разрушить эту плоскость и создать впечатление трехмерного пространства.

В экспозиции будут представлены портреты известных приморских художников, знаменитых русских писателей, деятелей культуры. Все они объединены философскими размышлениями автора о мире и человеке.

Сам скульптор признается, что выставки далеко не главное в его жизни:

– Нет у меня желания часто выставляться. Выставка – это бег, гонка какая-то… А я спешки, суеты не люблю. Да и результатами своей работы редко бываю доволен. Разве что частично. Вот в памятнике воинам-интернационалистам заказчик обязательно захотел автомат. А не было бы автомата, скульптура смотрелась бы лучше…

Выставка работ Валерия Ненаживина продлится в Приморской картинной галерее до 13 сентября.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ