По тропе тигра пошли джипы

В Приморье стартовал очередной этап международной серии гонок Rainforest Challenge – East Russia – «Тропой тигра – 2015».

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Rainforest Challenge считается одной из самых тяжелых в мире гонок по бездорожью. Изначально она проходит в Малайзии при поддержке правительства страны, а организатором ее является мировая легенда среди покорителей бездорожья – Луис Ви.

Как сообщили в пресс-службе края, идея провести подобное соревнование в Приморье возникла у экипажа из уссурийского клуба «Рубеж» Романа Кульбака и Евгения Коваленко, ставшего в 2014 году абсолютным чемпионом в Малайзии.

В соревнованиях приняли участие экипажи из Якутии, Благовещенска, Владивостока, Артема, Находки, Партизанска. Поддержать организаторов из Малайзии приехал организатор Луис Ви и фотограф Рудди Кхо.

Первый день соревнований прошел на полигоне ПримРинг еще 13 августа. Уникальность гонки Rainforest Challenge заключается в формате проведения: в отличие от многих соревнований по бездорожью, все спецучастки расположены на относительно небольшом полигоне. Поэтому гонка получается очень зрелищной и интересной не только участникам, но и зрителям.

В первый день экипажи прошли семь спецучастков, а утром 14 августа всех, кто остался в строю, отправили в «сумеречную зону»: экипажи должны были преодолеть 70 километров тяжелого бездорожья. И лишь после этого самые стойкие и подготовленные попадали в следующий лагерь на берегу реки вблизи села Кондратеновка. Чтобы разместить всех участников и желающих, организаторы подготовили огромную поляну. Рядом располагались специальные участки, которые изобиловали болотными лужами и огромными ямами. Преодолеть такой маршрут, но при этом сохранить равновесие и не рухнуть вниз, было очень сложно.

В итоге первое место в гонках по бездорожью с 1734 очками занял экипаж Романа Кульбака и Владислава Головкина. Всего на 168 очков отстал от лидера экипаж из Владивостока в составе Никиты Неупокоева и Александра Макарова. На третьем месте также владивостокцы – Андрей Голик и Владимир Стрельцов. Их результат составил 1347 очков.

Отметим, что очередной этап Международной гонки RFC East Russia «Тропой тигра» состоится ровно через год. В соревнованиях уже планируется участие команд из Малайзии, Борнео, Китая и Южной Кореи.

Автор: Отдел новостей «В»