Бангкок стал опасен для туристов

МИД России распространил экстренное предупреждение для российских туристов, находящихся сейчас в Бангкоке: по возможности не покидать отели, не находиться в местах скопления людей, не посещать культовые храмы, торговые и развлекательные центры, не пользоваться общественным транспортом.

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Как известно, столица Таиланда является излюбленным местом для экскурсий дальневосточников, приезжающих на отдых в Индокитай.

У корреспондента «В» в Таиланде уже несколько лет живет приятель. По электронной почте он написал: «Взорвалось два устройства. Одно было прикреплено к столбу вблизи храма Эраван, другое находилось на припаркованном у обочины мотоцикле. Эти взрывы вызвали два дополнительных взрыва стоявших рядом машин такси. Кроме того, были найдены еще два взрывных устройства, причем одно было прикреплено к опоре воздушного метро Скайтрейн, главной транспортной артерии Бангкока. Метро закрыто. Бомбы разминировали. В центре города царит нечто, сильно похожее на хаос. Сообщения о введении комендантского часа, о закрытии школ и предприятий бизнеса властями объявлены слухами. Пока, во всяком случае».

Местные власти сообщают, что погибло не менее 16 (по другим данным – 27) и ранено не менее 80 человек. Подтверждено, что большинство из них являются тайцами и китайскими туристами.

Есть ли среди погибших и пострадавших граждане РФ, пока неизвестно. Вероятность достаточно высокая, хотя посольство РФ заявляет об отсутствии сведений о пострадавших или погибших россиянах.

Полиция закрыла огромные торговые центры, окружающие храм Эраван с трех сторон. Столичное ТВ призывает население к сдаче донорской крови, а людей, владеющих китайским языком, приглашает в качестве переводчиков для помощи медикам и полиции.

Пока совершенно неясно, разовый это теракт или нечто большее. Как известно, в прошлом году народные волнения и противостояние военных с оппозицией длились несколько недель. Тогда также были жертвы и пострадавшие.

Ясно одно: террористы метят в туристов. Ведь взрыв произошел вечером в час пик в одном из самых посещаемых и популярных мест у иностранных туристов. Бандиты ставят себе целью подорвать главную статью доходов Таиланда – туристический бизнес. И если власти худо-бедно обеспечивают безопасность на морских курортах, то обстановку в своей столице они не контролируют.

Поэтому моя рекомендация соотечественникам: держитесь от нее подальше. Ситуация там действительно очень опасная. 

Автор: Николай КУТЕНКИХ