Сельские школы и библиотеки оставили без света

В Приморье социальные учреждения отключают от энергоснабжения за долги перед энергетиками.

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Дальэнергосбыт предупредил, что усилит введенные ранее ограничения поставок электроэнергии на объекты социальной сферы Ольгинского района. Организации, финансируемые из средств районного бюджета, задолжали за потребленную электроэнергию 2,5 млн рублей. Например, с 17 августа полностью отключена школа, с 20 августа планируется отключение детского сада в селе Милоградово, сообщили в пресс-службе энергокомпании.

Как отмечается, долги накоплены еще в январе 2015 года. Энергетики напоминают, что с мая часть организаций уже отключена от электроснабжения. Это библиотеки и дома культуры в селах Милоградово, Тимофеевка, Моряк-Рыболов, Пермском, Ветка, Лиственном, Михайловка, Молдавановка, Николаевка, Серафимовка, Маргаритово. В отношении образовательных учреждений в селе Веселый Яр и Милоградово также были введены частичные ограничения поставок электроэнергии.

Энергетики считают недопустимой ситуацию, при которой они в течение 6 месяцев кредитуют данные учреждения на весь объем их электропотребления, в то время как обязаны в установленные законом сроки вести расчеты с генерирующими и электросетевыми предприятиями.

Дальэнергосбыт вынужден пойти на жесткие, но законные меры, чтобы побудить власти осуществлять финансирование бюджетных учреждений своевременно и не допускать необоснованного роста задолженности, заявили в пресс-центре энергокомпании. 

Автор: Отдел экономики «В»