Школьников впечатлил бомбардировщик из дерева

Юные жители краевой столицы побывали в авиамузее под открытым небом и познакомились с коллекцией авиатехники, внесшей значимый вклад в развитие авиации и обороноспособности России.

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Историческую экскурсию организовали совместно муниципальное учреждение «Молодежный ресурсный центр» при администрации Владивостока и поисковый отряд «АвиаПоиск».

Как сообщили в пресс-службе мэрии, музей, где большую часть отреставрированных экспонатов составляют самолеты и вертолеты, найденные на Дальнем Востоке, расположен неподалеку от аэропорта Кневичи на территории компании ЗАО «Авиалифт Владивосток». Экскурсии здесь проводят нечасто, но для подопечных Молодежного ресурсного центра сделали исключение.

В течение часа дети смогли ознакомиться с историей покорения человеком неба. Юные гости побывали в ангаре, на выставочных площадках, в учебном и реставрационном центре. Можно было потрогать самолеты и вертолеты и даже сфотографироваться на их фоне.

Больше всего ребят впечатлил бомбардировщик Великой Отечественной войны По-2 (У-2).

– Обратите внимание на советский многоцелевой биплан По-2 (У-2), который в основном сделан из дерева, фанеры и перкали, – обратился к ребятам заместитель генерального директора ЗАО «Авиалифт Владивосток» Сергей Самчелеев. – За простоту в использовании и обслуживании его брали на вооружение летные школы в качестве учебной машины, а в 1941 – 1945 годы на По-2 выполнялись различные сложные боевые задачи – точечные бомбардировки и разведывательные полеты. Ценили его за то, что на высоте 1500 метров самолет мог планировать с выключенным мотором, практически бесшумно.

Кроме осмотра гражданских и боевых воздушных машин, школьники узнали об освоении воздушного пространства в Приморье. Оно началось в 1904 году, когда стартовало строительство воздухоплавательного парка на вершине мыса Эгершельд во Владивостоке, а спустя шесть лет был создан кружок любителей воздухоплавания.

Следующую познавательную экскурсию для подростков города МКУ «Молодежный ресурсный центр» организует сегодня, 20 августа, – на Кравцовские водопады.

 

Автор: Отдел новостей «В»