Ради одного шедевра

Завтра в Приморской картинной галерее (Алеутская, 12) открывается выставка одной картины – «Возвращение».

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Посетителям выставки предложат взглянуть на картину Марка Шагала «Портрет брата Давида с мандолиной». Она вернулась в стены родной галереи после продолжительного турне по городам Европы.

Картина, по словам сотрудников галереи, стала участником прекрасно подобранной экспозиции «Марк Шагал: ретроспектива (1908 – 1985)», организованной Giunti Arte mostre musei (Флоренция). Осенью 2014 года выставка открылась в Милане, затем побывала в Брюссельском музее изящных искусств. С российской стороны координатором проекта выступил Государственный Русский музей. Одна из особенностей проекта в том, что его сокуратором стала внучка Марка Шагала Мерет Майер.

Работа из собрания Приморской картинной галереи написана в 1914 году и относится к числу ранних. Как считают критики, благодаря участию в выставочном проекте ранних работ Шагала, любители искусства увидели его творчество в новом свете. Вот что пишет Джеки Вулшлагер – главный критик The Financial Times в области изобразительных искусств: «Эти новые простые работы придают очень биографичному творческому наследию Шагала дополнительный колорит личного характера. Они начинаются с трогательных изображений, вызывающих в памяти сцены из жизни маленького местечка в Российской империи перед Первой мировой войной. Больной туберкулезом брат Шагала Давид играет на мандолине, сотрясаясь от кашля, худой суетливый дядя Зусман, сидящий в своей ветхой парикмахерской, – картина, которую изображенный на ней персонаж не захотел принимать, поскольку портрет был недостаточно приукрашенным».

Так, благодаря путешествию картины Марка Шагала для многих европейских любителей искусства Владивосток превратился из «края земли» в город, где хранится одна из замечательных работ раннего периода мастера. 

Автор: Отдел новостей «В»