Аптеки узнали о массовой ревизии

Росздравнадзор собирается начать массовые проверки аптек для изучения уровня цен и качества обслуживания клиентов, сообщает газета «Известия».

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015

Это следует из письма «О соблюдении законодательства в деятельности аптечных организаций» за подписью замруководителя ведомства Ирины Борзик, разосланного руководителям нескольких аптечных сетей и в территориальные отделения службы.

– Увеличилось количество обращений граждан на качество обслуживания в аптечных организациях: отпуск без рецептов препаратов рецептурного отпуска, предложение дорогостоящих препаратов при наличии более дешевых, отсутствие лекарств, включенных в минимальный ассортимент, грубое отношение к пациентам, – отмечает Борзик.

Руководителям аптечных организаций указали на то, что нарушения правил отпуска и хранения лекарственных средств являются грубыми нарушениями лицензионных требований. И напомнили: Росздравнадзор имеет право проводить внеплановые проверки без предварительного согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления аптек о визитах инспекторов.

– Это фактически предупреждение о грядущих ревизиях, – отметил менеджер одной из сетей, получивший предупреждение ведомства.

Провизоры и фармацевты, опрошенные «Известиями», отметили, что не всегда претензии Росздравнадзора справедливы: запрета предлагать дорогие лекарства при наличии более дешевых в приказе о порядке отпуска лекарств не содержится, а у клиента всегда есть возможность отказаться. 

Автор: Отдел новостей «В»