На остров – за мусором и галисийской волынкой

Добровольцы со всей страны облагораживают Рейнеке

20 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3790 (124) от 20 авг. 2015
92036a0d3f09cc8bf117911f61cfd16d.jpg

Природоохранный лагерь Приморской островной волонтерской службы (ПОВС) продолжает свою работу на Рейнеке. Сейчас на острове находится около 50 волонтеров со всего Приморья, из Москвы, Санкт-Петербурга, Одессы, Кирова, Казани, Красноярска, Хабаровска, Крыма.

За прошедшие несколько дней работы лагеря добровольцы собрали 74 мешка стекла, 25 – пластика и 113 – прочего мусора, сообщили в пресс-службе краевого центра.

Организаторы ПОВС на острове Рейнеке – администрация Владивостока и экологический проект «Остров мечты».

– Работы по облагораживанию территории ведутся ежедневно: волонтеры собирают и сортируют мусор, проводят просветительские и разъяснительные беседы с туристами и местными жителями о бережном отношении к природе и нормах экологического туризма. Также ведется работа, направленная на долгосрочное сохранение чистоты и красоты приморских островов, – рассказала руководитель проекта «Остров мечты» Наталья Якунина.

К слову, у волонтеров образцово организованы не только работа, но и отдых. Вечера они проводят у костра под звуки галисийской волынки, гитары и шума морского прибоя. Также на лесной поляне или на берегу моря устраиваются танцевальные вечеринки. А днем в свободное от работы время участники эколагеря с удовольствием купаются, играют в настольные или подвижные игры, участвуют в экскурсиях по острову.

На период работы природоохранного лагеря запланирован трехдневный выезд на остров Рикорда с целью экологической разведки и мониторинга территории.

Как рассказывал «В», в этом году 6 и 7 июня на острове Рейнеке уже проходила природоохранная акция. Тогда волонтеры за два дня собрали и вывезли на барже более 600 мешков мусора.

– Благодаря таким экологическим акциям Владивосток становится чище и краше. Надеемся, что своим примером добровольцы показывают всем, как важно сохранять чистоту, не засорять город бытовым мусором, минимизировать антропогенную нагрузку на островные территории, – рассказал и.о. начальника управления охраны окружающей среды и природопользования администрации Владивостока Антон Бибиков. – К слову, до конца лета в планах провести еще ряд акций по санитарной очистке территории города.

Все желающие принять участие или оказать помощь работе лагеря могут связаться с организаторами по телефонам: 8-924-729-33-24 (Наталья), 8-914-790-54-16 (Ян). Приморская островная волонтерская служба будет благодарна любой поддержке, в том числе продуктам питания и инвентарю.

В прошлом году в рамках первого ПОВС было вывезено около 2000 мешков мусора с острова Рейнеке, проведено социальное исследование, установлено шесть мотивирующих щитов с экологическими лозунгами, изготовлено и распространено около 1500 информационных буклетов среди туристов.

   

Автор: Евгений СИДОРОВ