Агропромышленный комплекс Приморья - это треть населения края

Сегодня в краевой думе пройдут депутатские слушания, посвященные перспективам развития агропромышленного комплекса Приморского края. Накануне мы встретились с председателем комитета по продовольственной политике и природопользованию думы Приморского края Сергеем Сидоренко и попросили рассказать о предстоящей работе.

21 май 1998 Электронная версия газеты "Владивосток" №379 от 21 май 1998

Сегодня в краевой думе пройдут депутатские слушания, посвященные перспективам развития агропромышленного комплекса Приморского края. Накануне мы встретились с председателем комитета по продовольственной политике и природопользованию думы Приморского края Сергеем Сидоренко и попросили рассказать о предстоящей работе.

- Цель депутатских слушаний - понять суть проблем, в которых сегодня завязло наше сельскохозяйственное производство, а затем выработать порядок законотворческой деятельности, направленной на возрождение АПК. Нужны такие законодательные акты, которые способствовали бы выводу этого важнейшего для нас вида деятельности из тупика. Дело в том, что АПК в Приморье - это не только производственная сфера, но и среда обитания примерно для одной трети населения края! Поэтому наряду с производственными это еще и социальные проблемы. Мы должны принять резолюцию, которая являлась бы на ближайшие год-два основополагающим документом для деятельности нашего комитета и способствовала бы плодотворной работе других комитетов по вопросам, касающимся АПК.

Я считаю, что не случайно депутатские слушания проводятся накануне принятия бюджета. Это сделано для того, чтобы наши аграрные проблемы не были забыты в краевом бюджете.

- Вы, как председатель отраслевого комитета, идете на депутатские слушания с готовым решением?

- Многие проблемы мне и моим коллегам понятны, однако есть и такие, в которые еще предстоит вникнуть. Взять, к примеру, вопрос квотирования ввоза из-за рубежа сельскохозяйственных продуктов. Квотирование необходимо, чтобы защитить местного товаропроизводителя. Сегодня все - от бабушки-крестьянки до крупного сельскохозяйственного руководителя - в один голос спрашивают: “Cобирается ли наше государство каким-то образом защищать своего производителя от экспансии иностранной продукции?” У себя в комитете мы этот вопрос стали раскручивать и уперлись в стену федеральных законов и всевозможных ограничений. Почему сегодня Приморье с такой большой протяженностью границ не имеет прав на квотирование ввоза продукции? Тем более продукции, которую вполне можно выращивать у себя?

- На одном из недавних заседаний комитета вы пытались поставить барьеры для ввоза продуктов из Китая, апеллируя к различного рода инспекциям, работающим на пограничных переходах...

- Это были разовые, пожарные меры, благодаря которым местным товаропроизводителям удалось тогда реализовать хотя бы часть своей продукции. Мы же сейчас говорим о наработке законодательной основы. Для этого и собираемся на депутатские слушания. Мы должны использовать все меры воздействия, вплоть до законодательной инициативы. Кроме того, я должен сказать, что накануне слушаний мы уже имеем около 60 предложений, направленных на возрождение производства своей местной продукции, на стабилизацию положения в АПК. Они поступили более чем от полутора десятков трудовых коллективов. Мы проанализировали их, чтобы предложить вниманию участников встречи.

Второй вопрос, который невозможно обойти, - это поддержка хозяйств за счет краевого бюджета. Это сложная тема, мы понимаем, что размеры этой поддержки не могут быть выше уровня прошлого года. Но тем не менее такие вопросы поступают, и они будут обсуждаться обязательно.

- Собираетесь ли вы продолжить уже поднятую вами тему создания фонда развития АПК?

- Да, мы уже говорили об этом и будем говорить! Сегодня такого фонда нет. Есть статьи бюджета, которые предусматривают создание лизингового фонда, который мог бы стать составляющей частью фонда развития АПК. Все эти темы непременно будут затронуты на депутатских слушаниях.

- Можно ли рассматривать предстоящие слушания как ступень к созданию целевой программы развития АПК в Приморье?

- Это так и есть. Я бы порекомендовал особенно внимательно отнестись к предстоящим выступлениям директора Приморской НИИСХ, академика Анатолия Чайки о путях выхода из кризисной ситуации, директора агрохимцентра “Приморский” Юрия Слабко о центре агрохимического обеспечения и плодородия почв. Думаю, полезно было бы послушать глав администраций, например, Владимира Хижинского. Я уверен, что эти слушания очень нужны и нам, депутатам, и всем, кто занят в сельском хозяйстве края.

Автор: Беседовала Татьяна ВЕРЕТЕННИКОВА