Объединенные бомбой

Пять премьер подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015

Зрителям предлагают шпионское соревнование в стиле «чей ствол длиннее» в комедии «Агенты А.Н.К.Л.». Следом выходит драма «Иррациональный человек», где профессору придется сделать сложный выбор: блондинка или брюнетка. Триллер «Подарок» может покрыть сединой и мурашками выросших школьных хулиганов. Его товарищ по жанру «Кто я» расскажет о безымянных борцах, бросающихся грудью на интерфейс компьютера. Завершает пятерку премьер норвежская комедия «Скандинавский форсаж».

«Агенты А.Н.К.Л.» (12+)

Наполеон Соло – агент ЦРУ, на счету которого огромное количество успешно проведенных операций. Он считается одним из лучших секретных агентов во всем мире, и с ним может сравниться только один человек – самый молодой и перспективный агент КГБ Илья Курякин. Их противостояние переросло в настоящую войну, в которой никто не собирается уступать. Однако обстоятельства складываются так, что непримиримые враги вынуждены стать напарниками. Это происходит после того, как спецслужбы двух стран обнаруживают международную преступную организацию, которой удалось создать ядерную бомбу.

Как видно из аннотации, сюжет картины незамысловат, прямолинеен и уже, казалось бы, застиран до дыр кинопромышленниками. Два героя-соперника, столь отличающиеся друг от друга и пропитанные взаимной нетерпимостью, садятся в одну лодку, чтобы спасти мир от глобального зла. Фильм, подобно вселенной в представлении наших предков, держится на трех китах. Первое и самое мощное водоплавающее – режиссер Гай Риччи, который способен сделать из любого материала стильную штучку. А стиль шпионскому боевику нужен посильнее, чем оригинальность. Второй несомненный плюс – главные герои, роли которых исполнили Генри Кавелл, известный по своей роли Супермена, и Арми Хамер, сыгравший Одинокого рейнджера. Третий плюс – большая доля самоиронии и юмора в том, как преподносится противостояние некогда двух противоборствующих держав: США и Советского Союза.

«Иррациональный человек» (18+)

Профессор философии Эйб Лукас опустошен: он не видит в своей жизни ни радости, ни смысла.

На лето Эйб приезжает преподавать в небольшой колледж, где у него завязываются отношения сразу с двумя очень разными женщинами. Рита, его новая коллега, воображает, что именно он вызволит ее из несчастливого брака. А Джилл, его лучшая студентка, становится ему ближайшим другом. Девушку неодолимо притягивает мятущаяся творческая натура Эйба и его загадочное прошлое, и она все больше отдаляется от своего бойфренда Роя.

Все изменил невольно подслушанный Эйбом и Джилл разговор, после которого Эйб, стряхнув с себя равнодушие и отчаяние, решает действовать. Абсолютно иррационально.

Детективная история с большим мелодраматическим зарядом наверняка не оставит зрителей равнодушными. Очередной фильм Вуди Аллена, набившего руку на издании учебников по химии человеческих отношений.

«Подарок» (18+)

В жизнь жокея Саймона врывается человек из далекого прошлого – его бывший одноклассник Гордо. Человек дружелюбный, немного неуклюжий, но с большими странностями. До встречи с ним Саймон и его молодая супруга Робин считали свою жизнь идеальной, однако Гордо вносит в жизнь молодоженов свои коррективы.

А все потому, что в далеком школьном прошлом произошел один эпизод, о котором Саймон совсем позабыл, а его одноклассник, наоборот, внес в список обязательных воспоминаний. И через 25 лет вернулся к школьному приятелю с ответным подарком.

«Кто я» (18+)

Бенджамин – молодой компьютерный гений. С детства он мечтает стать супергероем из комиксов и покорить мир. Но в реальном мире он никто. Его жизнь неожиданно меняется, когда он встречает свою полную противоположность – харизматичного парня Макса.

Не желая жить в жестких рамках системы, они совершают череду дерзких киберпреступлений. Восстав против равнодушного общества, они стали кумирами для целого поколения.

Теперь Бенджамин не просто супергерой, он – самый разыскиваемый хакер в мире. Но что его ждет после погружения в альтернативную реальность? Кто же он на самом деле?

Немецкий триллер о том, что ответственность и совесть человека пора бы уже оцифровать и инсталлировать в кибернетическое пространство Всемирной сети, потому как уж очень сильно их не хватает в этой среде.

«Скандинавский форсаж» (16+)

Норвежский комедийный боевик – редкий гость российского проката. А потому и привлекает к себе повышенное внимание.

У Роя одна, но пламенная страсть – гонки. И как раз тогда, когда он готовится к важному соревнованию, на горизонте появляется 14-летняя дочь, требующая к себе повышенного внимания. Увлекшись выяснением отношений с ребенком, Рой проигрывает заезд. Теперь у него только один шанс восстановить свою репутацию – участие в гонке «Северный Мыс». Кто первым доберется из Осло до самой северной точки Норвегии, тот и будет признан величайшим гонщиком всех времен и народов.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ