Как вы лето проведете…

Во Владивостоке стартовали летние смены для подростков, организованные управлением по делам молодежи администрации города. Ребята будут не только отдыхать, но и активно учиться и даже пробовать свои силы в различных профессиях.

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015
fcc45c4d28d91d947eb09431782b6b86.jpg

О том, как дети проводят свой досуг в пришкольных лагерях, работают в трудовых бригадах и обретают первый опыт в предпринимательстве, можно было прочитать в одном из недавних номеров «В».

А вот смены, организованные управлением по делам молодежи администрации города, посвящены в этом году двум темам – танцев и лидерства. Мастер-классы, лектории и всевозможные развлекательные мероприятия проходят для 70 школьников из Владивостока в детском лагере «Солнечный луч» на Садгороде. Дети из разных смен живут в соседних корпусах, для всех обеспечено пятиразовое питание.

Подростков научат истории… танца

30 танцоров из смены Street Dance – это по большей части те ребята, кто активно посещал городской танцевальный лекторий We Can Dance (всего на данный момент прошло 13 занятий) и изъявил желание в летний период не отдыхать, а учиться.

Программа же в эти две недели (обе смены пройдут с 9 по 22 августа) планируется насыщенная: идейный вдохновитель лагеря Максим Будянский тщательно разработал курс обучения танцам.

– Идея подобного лагеря как части комплексной программы подготовки подростков к городскому фестивалю «Стартинейджер» родилась у нас в сотрудничестве с Максимом Будянским. Наш опыт показывает, что для успешной реализации городских проектов мало их просто придумать, нужен еще и вдохновитель – тот человек, который болеет за свое дело душой и обязательно доведет его до конца. И Максим как раз и есть такой человек, – поделилась начальник отдела управления по делам молодежи Анна Покотило. – Таким образом мы надеемся повысить уровень выступлений подростков на предстоящем «Стартинейджере».

– Я давно слежу за развитием танцевального искусства во Владивостоке и каждый раз наблюдаю, как очередные энтузиасты достигают определенной планки, которую уже не могут преодолеть: не хватает знаний, опыта предыдущих поколений. Знаниями истории танца, различных стилей и веяний в этом деле мы и хотим поделиться с теми, кто только начинает постигать искусство танца. Поэтому ребятам придется подготовиться к большим объемам информации в этой смене. Впрочем, сюда придут только наиболее заинтересованные, – рассказал Максим Будянский.

Полученные знания, уверен Максим, помогут многим ребятам не только показать на «Стартинейджере» что-то новенькое, но и получить первый опыт организации общего дела.

Куда пойти лидеру… после школы?

Летняя смена «Стриж» в этом году проходит уже в шестой раз, соответственно, у нее успели сложиться свои традиции и появились «ветераны», которые теперь сами ведут для подрастающего поколения лекции и мастер-классы.

Основной контингент «Стрижа» – старшеклассники, молодые лидеры, которые за прошедший год показали свою активность как организаторы различных мероприятий или как помощники при их проведении. Так, например, в смене будет отдыхать Лилия Ермалович, которая в прошлом году совместно с некоммерческой организацией «Благое дело» провела для школьников несколько акций – «Уроков добра», рассказав им об их сверстниках с ограниченными возможностями.

Традиционно ребята, вышедшие из «Стрижа», потом в течение года проводят в своих школах различные мероприятия, активно участвуют в волонтерском движении.

В этом году было решено сделать нововведение – профессиональные пробы. Для этого пригласили представителей различных профессий: о работе в СМИ, к примеру, расскажет молодой тележурналист Геннадий Картелев, выступят здесь и молодые педагоги, и представители муниципалитета.

В течение смены ребята, возможно, даже смогут попробовать себя в роли журналистов или представителей других заинтересовавших их профессий.

 

Автор: Антон ВАЛЬТОН