Для Юрия Трутнева нет «чужих» тем

На этой неделе состоялся инспекционный визит во Владивосток заместителя председателя правительства РФ – полномочного представителя президента России в ДВФО Юрия Трутнева в сопровождении чиновников Минвостокразвития и ряда других федеральных ведомств.

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015

Его работа на острове Русском и материковой части города в основном была посвящена предстоящему в начале сентября масштабному Восточному экономическому форуму (ВЭФ).

Однако несколько обсуждаемых во Владивостоке тем касается долгосрочных проектов по развитию Приморья. Об этом корреспонденту «В» сообщил сам полпред по итогам совещания 11 августа в Доме переговоров на Санаторной.

Транспортные пути

Так, принято решение о том, что Министерство транспорта РФ при содействии местных властей и представителей бизнеса подготовит экономическую модель создания транспортных коридоров «Приморье-1» и «Приморье-2». Они нацелены на продвижение грузопотока между Северо-Восточным Китаем и всем остальным миром через порты южного Приморья. В идеале это будет восточная часть создаваемого Китаем в содружестве с Россией, Казахстаном и Белоруссией нового Шелкового пути между Азией и Европой.

Напомним: транспортные коридоры «Приморье-1» (Харбин – Суйфэньхэ – Гродеково – Владивосток/Находка – порты АТР) и «Приморье-2» (Цзилинь – Хуньчунь – Краскино – Посьет/Зарубино – порты АТР) входят в федеральную целевую программу «Развитие транспортной системы РФ». Уже через 5 лет по ним планируется перевозить 20 и более миллионов тонн грузов ежегодно.

По мнению Юрия Трутнева, для строительства российского участка понадобится 202 миллиарда рублей. Однако в федеральном бюджете денег на это не предусмотрено, а вот участие государства в партнерстве с крупным бизнесом заинтересованных стран вполне возможно. И поэтому данный проект также будет вынесен на ВЭФ для обсуждения и привлечения иностранных инвестиций.

У экспертов нет никаких сомнений, что проект быстро себя окупит и станет приносить ощутимую прибыль. Полпред полагает, что с российской стороны в реализацию проекта могли бы включиться Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также Российский фонд прямых инвестиций. Есть все предпосылки к тому, чтобы уже в следующем году начались работы по строительству транзитных коридоров и логистических центров с одновременным расширением возможностей портов.

Судостроительный кластер

Еще одним важным направлением по повышению экономического потенциала Приморья должно стать судостроение. Пока что Юрий Трутнев считает темпы работ по созданию судостроительного и судоремонтного кластера на Дальнем Востоке низкими. К примеру, новая судостроительная верфь «Звезда» в Большом Камне ведет переговоры с потенциальными инвесторами и заказчиками, но контрактов пока не подписано, поэтому на первом этапе корабелам придется довольствоваться разовыми заказами частного бизнеса и отработкой заказов Минобороны России.

В настоящий момент по поручению президента РФ Владимира Путина консорциум компании «Роснефть» и Газпромбанка в виде совместного предприятия ЗАО «Современные Технологии Судостроения» создает в Приморском и Хабаровском краях промышленно-судостроительный кластер на базе ОАО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта». Возможно, с его помощью ситуация в сфере судостроения улучшится. И это также будет одним из ключевых вопросов на ВЭФ.

Землю – крестьянам

Продолжается работа по закреплению на Дальнем Востоке местного населения и привлечению на эти просторы соотечественников из западных регионов страны и ближнего зарубежья. Одним из важнейших стимулов должно стать выделение каждому желающему россиянину одного гектара земли.

Пока что такая работа в виде эксперимента проводится в Амурской области. А в масштабе всего региона реализация проекта начнется в 2016 году.

По словам полпреда, в эту программу уже вносятся коррективы. К примеру, правительство страны намерено отменить категории пользования участков при раздаче земли россиянам. Это обусловлено необходимостью предоставить новым владельцам бесплатных гектаров возможность самостоятельно решить, как использовать или развивать полученные земли. 

Кстати

По итогам прошедшего в минувший вторник в Доме переговоров совещания журналист «В» попросил Юрия Трутнева ответить на два вопроса: как он оценивает степень готовности к предстоящему форуму и есть ли у него какие-либо опасения?

– Сомнений сейчас не осталось, хотя еще полгода назад они были. Владивосток готов на самом высоком уровне встретить и провести столь значимое для страны мероприятие. Это не значит, что мы уже все проблемы решили. Есть еще несколько недель, чтобы сгладить все шероховатости. Только надо учесть, что именно август будет самым горячим месяцем в подготовке. От планов и согласований мы переходим к конкретным действиям. В целом, повторюсь, гости будут довольны и темами дискуссий, и техническим сопровождением. И еще останется время на экскурсии и культурную программу.

Автор: Николай КУТЕНКИХ