Выставляю дачу на конкурс

Во Владивостоке стартовал городской смотр садово-огородных достижений

14 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3787 (121) от 14 авг. 2015
fcd555adf615bc0ca148f893e510f62e.jpg

Давно ели яблоко, сорванное прямо с дерева в саду? А вот многие наши дачники в эти дни отводят душу, снимая созревший урожай. Яблони не каждый год увешаны плодами. Но на этот раз  повезло: уже второй сезон подряд наблюдается яблочное изобилие.

– В первую очередь это относится к яблоням-полукультуркам, наиболее устойчивым в нашем климате. Но при таком обильном урожае им не хватает питания и влаги – яблоки осыпаются, – жаловались садоводы заглянувшим в гости членам комиссии городского садоводческого конкурса. – Но и то, что с земли, пойдет в переработку: на варенье, джемы, компоты.

Стимулы лишними не бывают

Объезд дачных товариществ комиссией по подведению итогов конкурса был начат с пригорода Владивостока, где из-за близости моря наиболее сложные условия для ведения садоводства. Тем не менее у грамотных и увлеченных хозяев сады дают хорошую отдачу. А какие на грядках зреют помидоры, капуста, перцы, баклажаны!

– Средняя по численности семья, имеющая дачный участок, до половины необходимого для нее продовольствия производит сама, – привел показательный факт председатель конкурсной комиссии начальник управления по исполнению программ по поддержке населения городской администрации Андрей Вишня. – При низких зарплатах и пенсиях это просто-напросто позволяет выживать. А кто-то находит свою нишу и организует небольшой бизнес, продает излишки выращенной продукции, тем самым укрепляя семейный бюджет. Считаю, что по массовости и значению в жизни многих горожан занятие дачным хозяйством нельзя недооценивать. Особенно сейчас. В пору пресловутых санкций. Поэтому в нашей работе это одно из приоритетных направлений.

Администрация Владивостока, поддерживая дачников, особое внимание уделяет поощрению развития местного садоводства. По мнению Андрея Вишни, хорошим стимулом для того, чтобы расти, осваивать современные приемы агротехники, создавать красоту на участке, является как раз ставший уже традиционным конкурс среди дачных передовиков. Объявляется он администрацией краевого центра совместно с городским союзом садоводов и способствует целому ряду положительных тенденций.

Откройте копилку опыта

Одна из целей конкурса – популяризация лучшего опыта. Казалось бы, где их наберешься, этих интересных подсказок для других, не-ожиданного ноу-хау? Все давным-давно известно и отработано… Но такой вопрос даже не возникает, потому что практически каждая семья имеет свою копилку полезных советов и готова ими поделиться. Члены конкурсной комиссии убедились в этом в первый же день своей работы, объехав три товарищества: «Орбиту», «Лиман» и «Пионер». И в каждом нам повезло познакомиться с людьми творческими, изобретательными, у которых есть что подсмотреть и перенять.

К примеру, осмотревшись на участке Бориса Прудкогляда, мы сразу же догадались, что здесь особый почет помидорам. Порадовало: никаких следов зловредного фитофтороза (и это на побережье с его туманами и высокой влажностью!). Хозяин рассказал, в чем секрет. Он отбирает самые высокорослые сорта, у которых кусты вымахивают выше его роста. Формирует их в один стебель, убирает пасынки и все листья до первого нижнего плода, тщательно подвязывает каждое растение. В результате помидорные посадки не загущены, хорошо проветриваются – вот и нет условий для процветания фитофтороза. К тому же подход к делу у Бориса Васильевича весьма рациональный: с высоких кустов урожай он собирает в несколько раз более весомый, чем имел бы с низкорослых.

Отличная идея – ограничивать свободу кустов ремонтантной малины старыми автопокрышками и обхватывать ветки специальными обручами, как делает это Игорь Шкурко. Так они никуда не разбегаются и не образуют непролазных колючих зарослей в каком-нибудь дальнем углу. У Шкурко малина посажена посередине участка, и ее аккуратный ряд смотрится весьма декоративно.

Кто-то из дачников показывал нам, какой вырастил необыкновенно крупный озимый чеснок и делился своими секретами, а кто-то хвалился луком или кабачками. Любители цветов представляли новые сорта цветочно-декоративных культур, обсуждали современные тенденции в ландшафтном дизайне.

Здоровья ради

А если на участке вообще нет никаких грядок и семья отказалась от традиционного подхода к использованию земли в пользу создания зоны отдыха?

– Это тоже вполне оправданный вариант, помогающий хозяевам вести здоровый образ жизни, быть ближе к природе, – присоединилась к обсуждению заместитель начальника того же управления администрации города Ирина Самусенко. – Подобных примеров все больше, и, думаю, на наш конкурс такие дачи тоже будут выставляться.

Итак, дан старт смотру дачных достижений 2015 года, появились первые претенденты на победу в разных номинациях конкурса. Но комиссия еще до конца месяца будет работать в товариществах, знакомиться с их деятельностью. Только после этого будет решаться, какое из них достойно быть названо лидером и кто из дачников завоюет призы конкурса в индивидуальных номинациях. По информации Ирины Самусенко, награждение победителей пройдет на городском садоводческом празднике 5 сентября. Было предложение совместить его с выставкой «Приморские продукты питания», которая будет проводиться на центральной площади. Но все-таки принято решение поддержать традицию и вновь, как и в прошлом году, организовать городское торжество в честь наших садоводов в парке Победы на 2-й Речке. 

       

Автор: Надежда БРАЖИНА