«Рокада» не даст забыть героев

Традиционная военно-историческая экспедиция «Рокада-2015» состоялась в юго-западной части Приморья с 6 по 9 августа. Она была посвящена 70-летию победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны.

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015

Участники «Рокады» на 11 автомобилях проехали из Владивостока вдоль прифронтовой полосы бывшего 1-го Дальневосточного фронта. Возглавлял экспедицию подполковник запаса Юрий Сыромятников. По традиции в состав экипажей патриотического автопробега вошли армейские и флотские офицеры запаса, представители ДОСААФ, Уссурийского казачьего войска, молодежных движений.

– Мы проехали по местам дислокации советских частей в августе 1945 года на территории Уссурийского, Октябрьского, Пограничного и Хорольского районов, – рассказал корреспонденту «В» Юрий Сыромятников. – Посещали воинские захоронения, восстанавливали памятники погибшим семь десятилетий назад военнослужащим Красной армии. В их числе были могилы двух героев Советского Союза, которые повторили подвиг Александра Матросова: автоматчика 98-го отдельного пулеметно-артиллерийского полка Георгия Попова и пулеметчика 567-го стрелкового полка Александра Фирсова, закрывших своими телами амбразуры вражеских дотов в августе 1945 года. А в селе Поповка покоятся останки экипажа пикирующего бомбардировщика Пе-2, подбитого в ходе боевого задания в небе Маньчжурии и недотянувшего до родного аэродрома.

Значительный объем работ по восстановлению могил и памятников пришлось провести в Ново-Георгиевке, где находился полевой госпиталь 5-й ударной армии. Здесь покоится около 40 умерших от ран красноармейцев и командиров. Помощь участникам «Рокады» оказали местные жители Наталья Агрофенина и полковник в отставке Алексей Щербак.

Это уже четвертая экспедиция «Рокады». На всем ее пути в приграничных селах прошли митинги и встречи в местных краеведческих музеях. Что особенно важно, самыми активными участниками этих событий становились сельские школьники.

Справка «В»

Рокада (от французского rocade – «объездная дорога») – грунтовая дорога в прифронтовой полосе, проходящая параллельно линии фронта. Ее используют для маневрирования войск, переброски частей на нужное направление и перевозки материальных средств. Как и другие военные дороги, рокады составляют основу военных коммуникаций и имеют стратегическое, оперативное или тактическое значение.

Основателями экспедиций «Рокада» в Приморье являются наши земляки Алексей Кучеров, Валерий Пихтеев, Виктор Александров и Геннадий Куликов.

Автор: Николай КУТЕНКИХ