Океанариум на Русском откроется в декабре?

Строительство океанариума на острове Русском завершится в конце 2015 года. Об этом сообщил Борис Авдеев – директор ФГУП «Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе» – в интервью «Российской газете».

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015

По его словам, до 1 сентября строителям необходимо завершить все строительно-монтажные и отделочные работы. Но кроме отделки необходимо завершить пусконаладочные работы всех инженерных систем: жизнеобеспечения гидробионтов, вентиляции, отопления, кондиционирования, холодоснабжения и диспетчеризации объектов.

Необходимо также завершить благо-устройство территории объекта (а это десятки тысяч квадратных метров газонов и откосов, сотни деревьев, тысячи декоративных кустарников, несколько тысяч цветов), а также устройство тротуаров, дорог и парковочных площадок. Большое внимание уделяется малым архитектурным формам. Учеными ДВО РАН была разработана концепция тематического художественного оформления территории объекта. У человека, попавшего сюда, должно создаваться полное ощущение, что он находится на морском дне. Именно поэтому здесь не просто склоны, а скала с окаменелым скелетом динозавра, не подпорная стенка из бетонных блоков, а подводный утес с наросшими на него моллюсками и кораллами. На откосах скал располагаются рыбы и морские животные. Эти экспозиции необходимо полностью завершить к 1 сентября.

К этому же сроку необходимо выполнить устройство детской игровой площадки, кассового павильона, беседок и плескательных бассейнов в прогулочной зоне. Инженерные сооружения в прогулочной зоне (электрические щитовые, канализационные насосные станции и т. д.) декорируют скульптурами медуз, кальмаров и морских животных.

В состав океанариума входит дельфинарий на 800 посадочных мест для зрителей. В главном бассейне, вмещающем около 9 тысяч тонн воды, проведены гидравлические испытания, производится наладка системы жизнеобеспечения.

Монтируется система циркуляции воды в зоне «Морская бездна» – в одном из самых больших бассейнов океанариума. Благодаря художественному оформлению стен и размерам сооружения создается ощущение, что мы находимся на морском дне. В этом бассейне установлено акриловое стекло толщиной более полуметра.

Производится монтаж экспозиций «Коралловый риф» в бассейне с акриловым туннелем, в котором установлен траволатор (движущаяся дорожка). Заканчивается монтаж в большом водорослевом бассейне, в котором будут расти водоросли до 20 метров длиной. Роспись стен в здании океанариума осуществляется дальневосточными художниками.

В сентябре начнется второй этап запуска океанариума – как научно-исследовательского учреждения: наполнение бассейнов, созревание биофильтров для чистки воды, которые должны обрасти специальными бактериями, наладка системы озонирования и прочие технологические тонкости. Следом наступит пора переезда морских животных и адаптация их в новой среде. Представители Института биологии моря утверждают, что на этот этап, который называется «процедура созревания среды», потребуется не менее четырех – шести месяцев. А раз наши специалисты монтировали оборудование, логично будет помочь ученым начать и его эксплуатацию.

Автор: Отдел новостей «В»