«Хаятты» без сдачи

Как во Владивостоке обещали ввести в эксплуатацию пятизвездочные гостиницы

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015

Открытие пятизвездочной гостиницы «Хаятт» на Корабельной набережной перенесено на май 2016 года, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Объект должен принять гостей Второго Восточного экономического форума, хотя оператору отеля потребуется еще как минимум полгода на тестовый режим и освоение нового хозяйства. Судьба второй гостиницы «Хаятт» на мысе Бурном, которую решено продавать в недостроенном состоянии, пока не ясна.

Первым сроком сдачи обоих объектов назывался декабрь 2011 года. Отели должны были обеспечить комфортное размещение гостей саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Но, как известно, история эта растянулась на долгие годы и развивается с переменным успехом до сих пор. Сегодня «В» решил вспомнить, как откладывался день «открытых дверей» в пятизвездочных долгостроях и с какой уверенностью ответственные лица называли новые даты ввода объектов в эксплуатацию.

2010-й. Первый перенос

Изначально оба отеля планировали сделать менее чем за два года и всего за 7,5 млрд рублей (3,7 млрд – объект на Корабельной набережной, 3,8 млрд – на мысе Бурном). В феврале 2010 года приступили к работе. Сообщалось, что гостиницы будут сданы к декабрю 2011-го.

В июле уже начали устанавливать каркас зданий. СМИ рассказывали, что жесткие сроки выполнения заказа не давали генподрядчику (в этой роли выступила компания «Наш дом – Приморье») и субподрядчикам расслабиться. Строительство отеля на мысе Бурном не прекращалось даже в непогоду: в дождь и снег работы производились внутри объекта.

И в том же месяце произошло первое смещение срока сдачи объектов – на март 2012 года. По идее, с того момента пятизвездочный многофункциональный гостиничный комплекс курортного типа должен был уже начать работу в шестимесячном тестовом режиме.

Хотя в 2010-м затея со своевременной сдачей гостиниц и казалась фантастической, однако скорость, с какой «Хаятты» росли, была убедительной. К декабрю оба здания обрели свою настоящую этажность, а следующим шагом стало устройство красивых фасадов, которые мы имеем возможность наблюдать до сих пор.

После саммита сразу достроим!

В 2012 году появились нешуточные опасения, что гостиницы все-таки не достроят, а большую часть гостей саммита придется размещать на специально заказанных под это дело фешенебельных судах. Впрочем, в феврале 2012-го строительные площадки посетил первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов. Его сопровождал Сергей Дарькин, на тот момент губернатор Приморья.

Заявлений о переносе сдачи объектов в то время еще не поступило. Зато последовала симптоматичная отставка главы региона «по собственному желанию».

Симптомы сложились в диагноз: пятизвездочных гостиниц на АТЭС-2012 не будет. О новом переносе было заявлено в августе, практически перед началом международного форума. Сообщение сделал Олег Букалов – руководитель Дальневосточной дирекции министерства регионального развития, курировавшей стройки. Однако чиновник тут же заверил журналистов, что сдача в эксплуатацию состоится очень скоро, после саммита АТЭС-2012. Надо чуть-чуть подождать.

– Если не в сентябре, то в октябре строители точно свою работу завершат, – уверял Букалов.

По его словам, почти все оборудование и сантехника поступили во Владивосток и уже ведется их установка. А номерной фонд отелей готов на 99 процентов.

Понятно, что слова чиновника не оказались пророческими. Впоследствии Минрегионразвития был распущен, несколько его начальников арестовано. Попал под арест и Олег Букалов, которого в 2013-м взяли при попытке скрыться от следствия за границей.

В декабре 2013-го – сдадим!

Прошел саммит АТЭС-2012, который Владивосток принял на ура, чем заслужил похвалу президента Владимира Путина. Наступил октябрь, за ним ноябрь, декабрь… В конце декабря 2012-го премьер-министр Дмитрий Медведев поручил новому руководству краевой администрации обеспечить ввод в эксплуатацию гостиниц «в срок до 1 июня 2013 года».

В публичное пространство эта тема вернулась в марте 2013-го. Потому как с того момента судьба объектов напрямую была связана с региональной казной, а принятие решений переместилось в стены Законодательного собрания Приморского края.

Депутатов поставили в интересное положение. По сути, им представили два варианта развития событий: либо достраивать объекты за бюджетный счет, либо нет. Во втором случае гостиницы пришлось бы поддерживать в теплом контуре (что также стоит немалых денег) до прихода какого-нибудь неравнодушного инвестора. Выбора, как видно, никакого не было.

Также администрация края разработала схему, которая как бы снимала нагрузку с региональной казны. Добавочные средства в один миллиард рублей решили отразить в главном финансовом документе Приморья в качестве госгарантии акционерной компании «Наш дом – Приморье» (НДП) – для получения кредита на достройку.

Суть данной инициативы заключалась в следующем: при имеющемся государственном поручительстве НДП берет банковский кредит, с его помощью достраивает гостиницы класса «пять звезд» на мысе Бурном и Корабельной набережной. Далее компания реализует одну из гостиниц, что позволяет ей погасить кредит, а оставшаяся часть средств возвращается в региональный бюджет.

Как подчеркивали представители краевой администрации, такая госгарантия будет всего лишь «бумажным документом для привлечения кредитов», а следовательно, не сможет повлиять на распределение средств в бюджете 2013 года. Обсуждение этой инициативы продолжалось около часа и вызвало много вопросов у депутатов. В том числе законодатели интересовались, есть ли покупатели на гостиницу и по какой цене ее можно продать.

– Мы провели переговоры с такими компаниям, как «Эрнст и Янг» и «Экоцентр», – объяснял Игорь Ватулин, в то время директор ОАО «Наш дом – Приморье». – Они с оптимизмом смотрят на возможность реализации объектов.

Оптимизм действительно присутствовал немалый. По предварительной оценке, продажа только одной гостиницы позволяла бы полностью покрыть кредитные обязательства компании, а также вернуть часть средств в краевой бюджет. Цену отеля определили из мировой практики реализации подобных объектов: миллион евро за гостиничный номер. То есть отель на Корабельной набережной должен был бы уйти за 222 млн евро. А на мысе Бурном – за 218 млн.

И все бы было здорово, если бы объекты сдали в декабре 2013 года, как и планировали. Но не случилось.

Через год – уже наверняка!

Новой датой сдачи был назван декабрь 2014 года. Имеется в виду объект на Корабельной набережной. Гостиницу на мысе Бурном отодвинули на далекий 2016-й. Да и декабрь 2014-го – это лишь срок начала пуско-наладочных работ для гостиничного оператора. Посетителей же планировали запустить только летом 2015-го.

«Субподрядчики на объектах присутствуют. Конечно, там буквально два-три человека, – говорили в феврале представители градостроительного департамента администрации края. – Но гостиницы в теплом контуре, они не замораживаются, не останавливается работа. До конца 2014 года откроем отель на Корабельной набережной».

Знаковое мероприятие во всей этой истории – февральская экскурсия по обоим отелям для депутатов и журналистов, в которой принимал участие и корреспондент «В». Знаковое еще и потому, что совпало оно с новой необходимостью финансового вливания из краевого бюджета. На сей раз депутатов просили выделить 400 млн рублей на докапитализацию ОАО «Наш дом – Приморье». Деньги потребовались на погашение кредита. Одного из многих.

Была озвучена якобы конечная общая цена двух объектов – 16 млрд рублей. По сути, можно было бы построить еще один мост через Золотой Рог. Из этой суммы бюджетные средства занимали чуть более половины – 8,1 млрд. Остальное – инвестиции банка «Москва» и прочие кредиты. При этом на достройку отеля на Корабельной набережной требовалось еще 1,4 млрд рублей. На Бурном – 1,6 млрд.

А вот окупаемость – большой вопрос. Лучшее коммерческое предложение на тот момент, по словам представителей краевой власти, позволяло уйти объектам в ноль.

Интересно, что готовность гостиниц тогда почему-то пошла на убывание. Если в августе 2012 года заявлялась 90-процентная готовность, то в феврале 2014-го – уже 80-процентная. Чиновники объясняли это тем, что изначально компания-проектировщик готовила стандартный пятизвездочный отель. Потом было принято решение: мы же город передовой, а бренд «Хаятт» – это определенный сигнал для привлечения иностранных туристов и бизнесменов. И тогда краевая администрация пошла на изменение проекта согласно требованиям гостиничного оператора, повлекшее финансовое утяжеление.

Во время февральской экскурсии по отелю на мысе Бурном чиновники демонстрировали принимаемые ими меры экономии. В частности, четырехэтажный СПА-комплекс с бассейном приспособили под… склад для хранения материалов, чтобы уйти от расходов на аренду сторонних помещений.

Не в этом году, так в следующем!

А вот март 2014-го преподнес новые сюрпризы.

«Нынешние темпы строительства пятизвездочных гостиниц во Владивостоке не позволят завершить объекты в текущем году», – сообщил Дмитрий Виноградов, председатель Контрольно-счетной палаты Приморского края. Ведомство проверило эффективность расходования средств ОАО «Наш дом – Приморье» в части возведения двух отелей «Хаятт» и представило отчет депутатам ЗС ПК на профильном комитете.

«Первоначальная сметная стоимость гостиницы на мысе Бурном увеличилась в 1,9 раза (с 3,8 млрд рублей до 7,4 млрд). По отелю на Корабельной набережной – в 2 раза (с 3,7 млрд рублей до 7,4 млрд)», – уточнил Дмитрий Виноградов.

Этого отчета парламентарии ждали долго: мероприятие откладывалось трижды. Каждый раз причиной служило отсутствие главного действующего лица – директора НДП Игоря Ватулина, который также возглавил ОАО «Корпорация развития Приморского края». После того как депутаты одобрили госгарантию, он редко появлялся им на глаза. И на то мартовское собрание руководитель компании не пришел. На публичное «растерзание» он отправил своего первого заместителя – Виктора Ильчука, который проработал в своей должности только месяц.

Депутаты интересовались, почему дебиторская задолженность компании (то есть сумма, которую ей должны подрядные организации) составляла 4,8 млрд рублей.

– В основном это связано с нашими отношениями с генеральным подрядчиком, ОАО «СК «Приморье – Дальний Восток», – объяснял Виктор Ильчук. – Мы его переавансировали, и за это вы справедливо нас упрекаете. Ликвидация задолженности сдерживается тем, что мы до сих пор находимся с генподрядчиком в состоянии соответствующих договорных отношений. В рамках этого договора мы можем только уговаривать строительную компанию искать взаимные возможности.

Также внимание депутатов привлекли кредитные дела компании. В 2012 году НДП взял кредит у Сбербанка в размере 1,9 млрд рублей при чрезмерной залоговой массе. Это привело к тому, что компания оказалась под обременением и не могла больше брать кредиты под залог. Единственным банком, согласившимся кредитовать стройки, стал банк «Москва». Он выдал НДП 3 млрд рублей на достройку гостиниц под достаточно крупный процент.

– Из них 1,4 млрд уже получены, и мы очень аккуратно начали их расходовать, – сообщил Виктор Ильчук.

Тем временем вместо обещанных 100 рабочих в отеле на Корабельной набережной находилось от 6 до 12 человек. В основном – охранников.

В 2015-м отелю быть!

В мае 2014 года снова случился перенос сроков. На этот раз небольшой: гостиницы пообещали сдать в опытную эксплуатацию 1 января 2015 года. Интересно, что в том же месяце генеральным директором ОАО «Наш дом – Приморье» был назначен Виктор Ильчук. А Игорь Ватулин пошел на повышение: по приглашению губернатора региона он возглавил новую структуру администрации Приморья – департамент внутреннего государственного финансового контроля.

Изменился и генподрядчик строительства отелей. Им стало казенное предприятие «Единая дирекция по строительству объектов на территории Приморского края».

В июне из официальных источников поступило сообщение, что во владивостокские «Хаятты» поставляют инженерное и кухонное оборудование. А гостиницы по-прежнему готовы на 80 процентов. «Фасады готовы полностью, а внутри специалисты приводят в порядок обстановку, устраняя последние недочеты», – сообщали в краевой администрации. К концу года готовность объектов оценивалась в 90 процентов.

Перенесли на 2016-й

Новый глобальный перенос произошел в январе нынешнего года, когда стало понятно, что гостиницы в ближайшее время не сдать. Обеспокоенность снова была выражена на уровне федерального правительства. На владивостокские долгострои обратил внимание вице-премьер – полпред президента в ДВФО Юрий Трутнев.

– Губернатор Приморья Владимир Владимирович Миклушевский взял на себя обязательство, что она (гостиница на Корабельной набережной. – Прим. авт.) до конца года будет достроена, – рассказал Юрий Трутнев. – Я очень надеюсь, что так и произойдет. Во всяком случае, я этого точно не забуду.

Прошло полгода. В июне Владимир Миклушевский на пресс-конференции в Москве сделал заявление, что пятизвездочный отель «Хаятт», расположенный на Корабельной набережной, будет открыт только в 2016 году – к следующему Восточному экономическому форуму. Сейчас рабочие ведут перекладывание фасадной части. А отель на Бурном будет продан в том состоянии, в каком есть.

Остается надеяться, что больше переносов не будет. Потому что не осталось никого, кому еще не были даны обещания.

  

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ