Маршрут для легкого дыхания

Традиционные прогулки с врачами на свежем воздухе переместились на Берег здоровья

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015

Организаторами прогулки на прошлой неделе традиционно стали специалисты МУЗ «Клинико-диагностический центр Владивостока», центра «Здоровье», а также администрации города.

Не сбиваясь с шага

На встречу с врачами на свежем воздухе на стартовой точке моциона – напротив кинотеатра «Океан» – в минувшую субботу собралось несколько десятков горожан.

– С учетом того, что гуляем мы каждую субботу – обычно на набережной Цесаревича, а теперь вот по Берегу здоровья, всякий раз к нашей акции присоединяются новые участники, что, собственно, и является нашей целью, – рассказывает главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева.

Среди нынешних новичков спортивного вида мужчина, представившийся Андреем. Он рассказал, что услышал о мероприятии по радио и решил присоединиться к гуляющим, потому что тоже предпочитает здоровый образ жизни.

Отметим, что новые участники подтягивались к бодро шагавшей компании постоянно, в течение всей прогулки. В группе оказалось даже несколько иностранцев – туристов из Китая. Правда, пройти весь маршрут они явно не планировали. Подстроившись под шаг гулявших, они так же бодро топали рядом и даже прислушивались к комментариям медиков. А потом сбивались с ритма (может, с непривычки?), фотографировались и шли дальше по своим делам.

Скажите, доктор…

Для тех, кто не в курсе, поясним: несмотря на то что мероприятие называется «Прогулка с врачом», никто никого здесь не лечит. Но, поскольку на эти встречи с горожанами приходят самые разные специалисты (психологи, аллергологи, офтальмологи, терапевты, педиатры), всем им можно задавать вопросы и получать на них ответы.

Это и есть один из главных магнитов мероприятия для людей – возможность неформального общения с докторами вне стен поликлиники.

Конкретно во время нынешней прогулки мы (а корреспонденты «В» тоже регулярно участвуют в этих встречах, и не только по профессиональной надобности) получили от психолога городского центра «Здоровье» консультацию по поводу того, как правильно дышать и почему эти навыки очень важны.

– Все болезни от нервов, – объясняет вроде бы прописные, но часто забываемые истины психолог своим спутникам. – А движение корректирует психологическое состояние, снимает стрессы. Одним словом, здоровый образ жизни – это самая лучшая профилактика стрессов.

– Прогулки не панацея, не избавление от болячек – это норма жизни. Вот смотрите, мы ежедневно ухаживаем за своими зубами, – проводит аналогию Анжела Кабиева. – Вы думаете, если мы их будем чистить так часто и так правильно, как этого требуют правила гигиены, они не заболят? Возможно, заболят, но все же у них будет больше шансов сохраниться.

Заметим, что врачи и другие организаторы акции выходят на свой маршрут каждую субботу без исключений, невзирая на погодные условия. И потому во всех прогулках у них обязательно есть спутники из числа горожан.

– В снегопады, в дождь, даже в тайфуны люди приходят. Вы же дышите, когда дождь идет, когда снег идет. Так и гулять надо постоянно, потому что физическая нагрузка – это наша норма, – объясняет Анжела Анатольевна.

Привычка – вторая натура

– Наша задача – показать людям в первую очередь, что обычный, нормальный образ жизни включает в себя физическую нагрузку, – продолжает доктор Кабиева. – Не все среди нас спортсмены, не все молоды, ходьба – это даже не спорт, это просто норма жизни. Необходимо сохранить свое здоровье в таком состоянии, чтобы всю жизнь прожить с радостью, не мучаясь от тех болезней, которые можно предотвратить. Речь идет о самых распространенных и грозных – сердечно-сосудистых заболеваниях.

Как же сделать прогулку нормой жизни? Только с помощью привычки, утверждают врачи. Правильная организация мероприятия – это гарантированная половина успеха.

Кстати, специалисты Владивостокского клинико-диагностического центра и центра «Здоровье» признаются, что тоже не сразу приобщились к еженедельному моциону. Однако теперь это стало для них привычкой и редко кто из коллектива пропускает возможность прогуляться с утра в субботу на свежем воздухе. Тем более на таком прекрасном маршруте, как Берег здоровья, строительство следующих участков которого, к слову, в городе продолжается.

По словам врачей, тестовые группы, по данным которых можно было бы определить полезное воздействие прогулок, они не создавали, однако те, кто гуляет с ними постоянно, утверждают, что здоровье стало значительно лучше.

– Не поверите, стало легче дышать, – уверяет одна из постоянных участниц акции, пенсионерка Раиса Игнатьевна. – Мы ведь не просто гуляем, а с инструкторами, которые рассказывают, как правильно ходить, как правильно дышать.

Спортсменом можешь ты не быть…

Во время прогулок с врачами, напомним, также проводится традиционный тренинг по ходьбе со скандинавскими палками, главное правило которого – ходить нужно молча.

Но все же ради газеты «Владивосток» гуляющие со стажем остановились, чтобы прокомментировать свои действия.

– Нужно ходить не спеша, чтобы кислород в легкие поступал равномерно, чтобы легкие при этом не были напряжены. Технология ходьбы со скандинавскими палками схожа с правилами ходьбы на лыжах, когда руки и ноги двигаются наперехлест: левая нога и правая рука, правая нога и левая рука, – охотно дает пояснения Раиса Игнатьевна.

– Скандинавская ходьба хороша тем, что, в отличие от лыж, ею заниматься может любой, – подключается к разговору врач. – Ну разве что она не показана пациентам с постельным режимом. В остальных случаях она улучшает состояние и при артрозе, и при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, и органов дыхания, и позвоночника…

Прощаясь в это субботнее утро с новыми и старыми знакомыми, мы поинтересовались, понравился ли им маршрут. Как объяснили организаторы акции, прогулки с врачами «не прописались» на Берегу здоровья навсегда – участники просто решили разнообразить, скажем так, «попутное» воздействие пейзажа на настроение. Впрочем, сам Берег здоровья все оценили по достоинству: и расстояние (а это ни много ни мало два километра), и качество тропы, и спортивные тренажеры, установленные возле яхт-клуба, которые практически каждый сам опробовал…

– Глава Владивостока Игорь Пушкарев подарил всем жителям приморской столицы прекрасную возможность – гулять вдоль моря от набережной Спортивной гавани до стадиона МГУ имени Невельского, – отмечает главный врач Владивостокского клинико-диагностического центра Анжела Кабиева. – Когда проходила акция «Народная экспертиза», весь наш коллектив ратовал за создание Берега здоровья в нашем городе. Очень приятно, что наша мечта и мечта многих горожан осуществляется и воплощается в жизнь.

Справка «В»

Напомним, что Берег здоровья создается во Владивостоке по распоряжению главы города Игоря Пушкарева. Перед специалистами поставлена задача построить вдоль береговой линии Амурского залива максимально протяженную и непрерывную пешеходную дорожку.

Первый, двухкилометровый, отрезок Берега здоровья – лишь начальный этап огромного маршрута, которым планируется соединить районы Токаревской кошки и Второй Речки.

Продолжатся работы и над первым отрезком пути: благодаря договоренностям с руководством Тихоокеанского флота и Морского государственного университета, дорожка пройдет и вокруг стадиона МГУ, и по территории Водной станции ТОФ, которая сегодня закрыта для прохода.

Вторым этапом будет реализован маршрут береговой линии от спорткомплекса «Олимпиец» вплоть до мыса Кунгасного. Строительство этого участка намечено на следующий год.

При создании Берега здоровья задача решается отдельно практически по каждому участку: где-то застройщик отодвигает строительный забор, в другом месте собственники гостеприимно открыли свои территории для пешеходной тропы, согласившись, что Берег здоровья – прекрасный проект и он необходим для жителей и гостей города. Незаконные заборы демонтировали, по ряду земельных участков оформили публичный сервитут, то есть возможность свободного пользования. На сегодняшний день многие предприниматели – правообладатели земли – не только высказывают свое положительное мнение, но и активно подключаются к реализации проекта. В частности, арендаторы пляжа на мысе Кунгасном высказали желание оказать помощь в формировании тропы здоровья.

В целом проект «Берег здоровья» предполагает создание комфортной зоны для пеших и велосипедных прогулок вдоль береговой линии.

В дальнейшем Берег здоровья будет расти не только в длину, но и, по возможности, в ширину: по мере завершения строек, окончания договоров пользования некоторыми земельными участками вдоль дорожки могут появиться спортивные, детские площадки, а также дополнительные метры для велосипедистов.

Берег здоровья – еще один проект, который раскрывает город морю, позволяет жителям пользоваться этим подарком природы. Напомним, что за последние годы Владивосток приобрел новые благоустроенные объекты – набережную Цесаревича, Университетскую набережную на берегу бухты Аякс, а также несколько уютных скверов.

   

Автор: Лика ТКАЧЕНКО