Делай, как дядя Степа!

Во Владивостоке состоялась масштабная спортивно-развлекательная игра для школьников «Зарядка со стражем порядка»

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015
0b4e78b518c757005221f9c546554584.jpg

Мероприятие с таким интригующим названием – это совместная акция Управления МВД по Приморскому краю и муниципального учреждения «Молодежный ресурсный центр», работающего при администрации Владивостока. А приурочили ее ко Всероссийскому дню физкультурника.

Повернитесь лицом. К спорту

В этот день для детворы на игровой площадке перед спортивным комплексом «Олимпийский» были организованы спортивные игры, викторины на знание правил дорожного движения, выставка спецтехники, выступления бойцов элитного полицейского спецподразделения и кинологов.

В мероприятии участвовали воспитанники пришкольных и оздоровительных лагерей Владивостока, а также ребята, стоящие на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, всего более 200 человек. Педагогам же досталась роль болельщиков.

Началось все, разумеется, с зарядки. Сотни пар детских глаз с нескрываемым восторгом следили за ведущими в строгой полицейской форме. Повторяя движения, дети явно чувствовали себя звездами большой сцены. Делай раз, руки в стороны! Делай два, руки вверх! И все это под громкие зажигательные ритмы, усиленные мощными репродукторами. Два притопа, три прихлопа! Скачем вместе! Опа-опа! И никакой халтуры. Все искренне и от души.

От позитивной энергии, исходившей от юных спортсменов, и громкой музыки взрослые дяди и тети также начинали пританцовывать и хлопать в ладоши…

– Провести зарядку нам помогла администрация Владивостока. Благодаря содействию города стала возможной организация такого яркого и красочного зрелища на территории набережной. И погода нас не подвела. Мы переживали, что будет жарко и не очень комфортно для выполнения активных упражнений. Если бы светило солнце, дети быстро бы устали. Но нам повезло. Поэтому мероприятие прошло на ура, – рассказала корреспонденту «В» сотрудник пресс-службы краевого УМВД Татьяна Синицина.

По ее словам, главная задача мероприятия – повернуть детей лицом к спорту. А еще познакомить их с сотрудниками полиции, которые по роду своей деятельности постоянно занимаются физическими упражнениями. Недавно, кстати, коллектив краевой полиции успешно сдал нормы ГТО и показал приличные результаты на учебных стрельбах.

Кстати, в акции участвовали именитые спортсмены, инструкторы по спортивной подготовке МВД, победители чемпионатов мира и Европы. Например, лейтенант полиции Алексей Коханчук и прапорщик полиции Алексей Трофимов. Парни продемонстрировали детворе эффектные приемы рукопашного боя. Трудно сказать, захотят ли мальчишки после увиденного в будущем влиться в ряды стражей порядка, это покажет время. Но то, что в их памяти на долгие годы останется образ сильного и мужественного полицейского, факт бесспорный. Чего, собственно, и добивались организаторы мероприятия.

Уроки мужества для всех

Ну а самым зрелищным и динамичным фрагментом зарядки стало, пожалуй, показательное выступление самих стражей порядка: задержание вооруженных преступников и захват их автомобиля под грохот выстрелов настоящего пулемета. Бойцы элитного полицейского спецпод-разделения СОБР провели операцию молниеносно и без жертв. Бах-трах – и члены ОПГ уже лежат на асфальте в наручниках, лицом вниз…

С восторгом смотрела детвора и выступления четвероногих питомцев Зонального центра кинологической службы УМВД России по Приморскому краю – победителя чемпионата мира 2007 года по аджилити лохматого бордер-колли по кличке Ася и его коллеги, бордер-колли по кличке Белка. Дрессированные собаки, на радость малолетним зрителям, перепрыгивали через препятствия, не напрягаясь, играючи выполняли сложные трюки по команде своего проводника Алены Богдановой.

И здесь эффект от увиденного был молниеносным. Когда после всего ведущий спросил, кто из ребят хочет завести дома собаку, к небу взметнулся лес рук.

– Основная цель акции «Зарядка со стражем порядка» – донести до ребят мысль о необходимости вести здоровый образ жизни и заниматься спортом. Уверен, что в данном случае наилучший пример для подражания – сотрудники полиции. Это люди, которым необходимо ежедневно поддерживать хорошую физическую форму, чтобы нести службу по охране города, – говорит член общественного совета при краевом УМВД, директор МКУ «Молодежный ресурсный центр» Андрей Волков.

«Зарядка со стражаем порядка» – Всероссийская акция. Во Владивостоке она проводится второй раз. И впервые на территории Спортивной гавани, что просто здорово. Дело в том, что в прошлом году ее организовывали на стадионе «Динамо», можно сказать, на закрытой территории. То есть горожане и гости краевого центра не видели этого веселого и увлекательного зрелища. И не могли в нем участвовать. С нынешнего года «Зарядка со стражем порядка» будет доступна всем желающим. Что соответствует духу времени: физкультуру и спорт – в массы!

– Наше управление полиции проводит в городе много подобных мероприятий. В феврале этого года мы совместно с администрацией Владивостока провели масштабную акцию «Уроки мужества», – продолжает рассказ Татьяна Синицина. – Полицейские приезжали в каждую школу, рассказывали о своей работе, показывали детям свою амуницию, спецтехнику, которая стоит у нас на вооружении. Детям такие встречи всегда интересны. Они настраивают их на правильный и здоровый образ жизни, учат вести себя в обществе в рамках правового поля. И мы хотим видеть детей не у себя в кабинете на разборе какого-либо происшествия с их участием, а во время игры – смеющихся и счастливых, как сегодня. Главное – это вовремя направить их на правильный путь.

  

Автор: Сергей КОЖИН