Фруктово-ягодный аншлаг

Почему горожане предпочитают ярмарочные ряды на центральной площади походам в супермаркеты

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015
cb0dd25cad465567b6fbd106033b449f.jpg

Однодневная ярмарка, традиционно организованная администрацией Владивостока, на прошлой неделе имела аншлаг, даже несмотря на ограниченное время работы (обычно она длится два-три дня). Впрочем, такой вид торговли пользуется большой популярностью у горожан постоянно. Корреспонденты «В» постарались разобраться, чем же так привлекает ярмарка покупателей и продавцов.

Фермерство с мечтой о миллионе

Наталья Крячко – частный предприниматель, ее фирма базируется в районе мыса Чуркина. У Натальи есть постоянное место в рыбном ряду, где торгуют ее сотрудники. Говорит, что продавцам настолько выгодно здесь работать (большую выручку получают в том числе и из-за отсутствия платы за аренду торгового места), что в дни, когда проходит ярмарка, несмотря даже на выходные, они поднимаются в шесть утра и начинают всю необходимую подготовку.

И все же, как считает Наталья, самый удачный день для проведения ярмарки в летний период – это пятница, ведь в выходные большинство горожан отдыхает на море и не так-то просто их оттуда вытянуть. А в пятницу всегда есть стабильный приток работников из ближайших фирм и государственных контор да и к концу рабочего дня из других районов народ подтягивается. Как подтверждение ее слов – порядком опустевшие к вечеру рыбные прилавки.

Анатолий Коровицкий приехал в краевой центр из Черниговки. Рассказывает, что пробовал торговать на Второй Речке, но неудачно: покупателей мало. А на ярмарку народ идет потоком, да и сам Анатолий Павлович всегда готов пойти навстречу клиенту – скажем, скинуть цену на предлагаемые им помидоры сорта «японка». В качестве положительной стороны проведения ярмарок называет еще и возможность оперативно продать очередной урожай со своего огорода. Так, три дня назад, например, созрели арбузы. И по секрету сообщает: однажды он привезет жителям Владивостока особенные – желтые внутри – арбузы.

Фермер из Спасска Юрий Викторович привез на ярмарку машину слив, в следующий раз обещает привезти груши. Говорит, что сливы в его родном городе шли плохо, зато во Владивостоке нарасхват: 50 рублей – за литровый стакан, 150 рублей – за кило. Подпортившиеся в процессе транспортировки на прилавок по-честному не выкладывает – повезет обратно, чтобы сделать из них вино.

Взвешивая свой товар очередному покупателю, Юрий Викторович признается, что в фермерство пришел случайно: однажды с другом решили заработать таким образом миллион долларов. С тех пор друг к этой идее поостыл, а он вот до сих пор трудится, откладывая потихоньку в копилку на свой миллион.

Товар лицом

Ярмарка на центральной площади приморской столицы – это не только место, где торгуют фермеры со всего края, но и своеобразная витрина, где некоторые продавцы могут продвинуть новый товар.

Например, один из предпринимателей представляет во Владивостоке интересы сразу нескольких заводов – изготовителей овощной продукции из разных городов России: Барнаула, Йошкар-Олы, Астрахани и других. Цены, например, на овощные смеси этих производителей немного выше, чем у более раскрученных марок, но регулярное присутствие «новичков» на каждой ярмарке уже позволило владивостокцам распробовать их вкус, и теперь кто-то идет сюда именно за этим самым вкусом, а кто-то – за гарантированным качеством.

На этом же прилавке, кстати, можно было найти остатки былой роскоши – латвийские рыбные консервы, ввезенные в таможенную зону РФ еще до июля. В общем, за счет популярности у горожан владельцы торговой точки успели даже за один день заработать достаточно.

На ярмарке можно было найти и другие продукты из так называемого санкционного списка – сыры разных «импортных» сортов. Правда, местного производства. Малая сыроварня из Уссурийского района («В» о ней уже рассказывал) производит в день около 600 тонн сыра восьми видов. Эта торговая марка вошла в список «100 лучших товаров Приморья», а потому производители уверены, что на равных способны конкурировать с западными производителями. Средняя цена на натуральные уссурийские сыры – около 500 рублей за килограмм, а срок их хранения – две недели. Самый популярный здесь сорт – рикотта – стоит всего 310 рублей.

Работает как часы

И все же не была бы ярмарка во Владивостоке такой популярной, если бы не проводилась по отточенной до мелочей схеме. Здесь это ощущается буквально во всем: от расположения отдельных точек в зависимости от предпочтений фермеров и типа предлагаемой ими продукции до продуманной инфраструктуры.

Содержимое прилавков, как и документы на продукцию, постоянно проверяют ветеринарный контроль и другие надзорные органы. Приветливые продавцы всегда подскажут, где найти тот или иной товар, если его в данный момент нет в наличии.

Регулярность проведения ярмарки (администрация Владивостока всегда оповещает о дате ее проведения на своем сайте vlc.ru и в СМИ) позволяет горожанам выбрать наиболее удобное для себя время ее посещения. В зависимости от сезона можно прикинуть и то, какие овощи и фрукты будут представлены здесь в очередной раз.

Конечно же, мы поинтересовались у самих горожан, что они думают о ярмарке.

– Стоимость продуктов приемлемая, мы вот покупаем яблоки, арбузы. Ярмарка рядом с домом, сейчас придем и сразу полакомимся, – поделилась Татьяна Антонова.

– В последнее время зачастил сюда за арбузами. Правда, одним только арбузом ограничиться, как правило, не получается: качество фермерских огурчиков и помидорчиков на порядок выше, чем в супермаркетах, да и цены ниже. А запах какой! – восхищается Дмитрий.

– Предпочитаю приходить сюда в самом конце торговли: тогда продавцы делают большие скидки, а мне приходится экономить, – рассказала пенсионерка Людмила Михайловна. – Очень хорошо, что сюда из нашего района ходит прямой автобус: не нужно мучиться с тяжелыми сумками. На следующую ярмарку снова приеду.

Автор: Антон ВАЛЬТОН