Полпреду все важно: и инвестиции, и леопарды

В рамках инспекционной поездки по Приморью заместитель председателя правительства – полномочный представитель президента России в ДВФО Юрий Трутнев оценил готовность к работе объектов Восточного экономического форума и строительство Нарвинского тоннеля, сообщил корреспонденту «В» помощник полпреда Тимур Чернышев.

12 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3785 (119) от 12 авг. 2015

10 августа Юрий Трутнев проинспектировал гостиницы и общежития кампуса ДВФУ, где будет проживать около тысячи гостей форума, а также набережную в бухте Аякс, где пройдут мероприятия культурной программы. В университетских корпусах А и В пройдут основные мероприятия деловой программы форума – ключевые и дополнительные сессии. Кроме того, полпред осмотрел места размещения конгресс-зоны, отраслевых экспозиций, медиацентра.

По итогам инспекционного осмотра Трутнев, как руководитель организационного комитета ВЭФ, провел совещание по подготовке к форуму. Обсуждались вопросы регистрации участников, готовности к форс-мажорным ситуациям, обеспечения безопасности, организации основных и дополнительных мероприятий.

По окончании совещания полпред сделал официальное заявление:

– В оргкомитет форума поступило около двух тысяч заявок при фактическом лимите в тысячу мест. Поэтому у нас уже есть некоторый конкурс: два человека на место. На сегодняшний день зарегистрировано только с российской стороны около 400 компаний.

Кроме того, в понедельник Юрий Трутнев осмотрел строительство Нарвинского тоннеля в Хасанском районе.

Этот тоннель пробивают для того, что помочь выжить и продолжить развиваться уникальной популяции дальневосточных леопардов. Все дело в том, что автодорога Раздольное – Хасан делит территорию обитания пятнистых хищников надвое. После ввода в строй инженерного сооружения леопарды смогут беспрепятственно перемещаться между южным и северным участками своего ареала.

Отметим, что Юрий Трутнев выступал за строительство тоннеля через Нарвинский хребет еще в бытность его министром природных ресурсов РФ. Сейчас куратором этой стройки выступает глава администрации президента РФ Сергей Иванов, но и полпред президента продолжает интересоваться реализацией проекта.

P.S. Подробности, касающиеся проведения Восточного экономического форума, читайте на стр. 4.

Автор: Николай КУТЕНКИХ