От Сирано до Фигаро

Театр имени Горького готовится выплывать из кризиса самостоятельно

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015

Сбор труппы перед началом сезона в любом театре – целое событие: в это время озвучивают планы на новый сезон, представляют влившихся в коллектив актеров, встречаются после отпуска. Артисты предвкушают, как уже в скором времени выйдут на сцену и вновь поделятся своим искусством со зрителем, а заодно узнают, какие же роли им предстоит учить в новом сезоне.

Сбор труппы прошел в Приморском академическом театре имени Горького. Начался он с события неожиданного и приятного. Валентина Седова, директор театра, вручила вернувшимся из отпуска коллегам награды – памятные знаки «70 лет Победы в Великой Отечественной войне», которыми Ефима Звеняцкого, Владимира Сергиякова и Николая Тимошенко наградила администрация Владивостока за активное участие в подготовке и проведении мероприятий в честь этого великого праздника.

– Вообще, сезон завершился, если говорить с точки зрения творческой, просто великолепно, – сказала Валентина Седова. – Мы побывали с гастролями в Норвегии на международном фестивале искусств в городе Харстаде, где показали спектакль «Анна Каренина». Скажу честно: на фоне участников из Ирландии, США, других стран мы выглядели более чем достойно. В день показа зал на 1000 мест был переполнен. Публика приняла нас не просто хорошо, а с восторгом. Актеры не дадут соврать: нас встречали на улице, жали руки, благодарили за спектакль. И в прессе были прекрасные отзывы.

Замечательно прошли также гастроли в Москве, где на сцене Театра российской армии мы показали спектакль «Крейсера».

К сожалению, без разговоров о неприятном сбор труппы не обошелся. Как и все учреждения культуры Приморского края, театр имени Горького получает финансирование с задержкой и не в полном объеме. Отпускные и зарплаты артистам пришлось ждать куда дольше, чем хотелось бы, и не все выплаты еще получены. Об этом печальном факте сказал главный режиссер театра Ефим Звеняцкий.

– Но я уверен, – добавил Ефим Семенович, – что мы все выплаты осуществим и что театр сумеет выстоять. Да, нам, наверное, придется больше работать, но не опускать же руки. Мы пройдем этот этап, обязательно.

Ефим Семенович назвал дату открытия театрального сезона – 25 сентября, а первым спектаклем станут «Крейсера». Правда, еще до официального открытия, в дни Владивостокского экономического форума, театр пригласит зрителей в зал на два спектакля, на самые-самые – «Крейсера» и «Tovarich». Они пройдут 4 и 5 сентября.

Затем главный режиссер представил труппе нового актера: в этом году в штат взяли только одного выпускника академии искусств – Сергея Литвиненко. Главреж рассказал, какие премьеры публике следует ожидать в новом сезоне.

Уже 18 – 19 октября режиссер Вячеслав Стародубцев, поставивший в театре имени Горького несколько постановок, среди которых «Наказанный распутник», представит публике спектакль «Сирано де Бержерак» по пьесе Ростана.

Затем к Новому году сюрприз ждет маленьких зрителей: им покажут премьеру сказки «Соловей» по мотивам произведений Ганса Христиана Андерсена.

В марте режиссер Владимир Оренов, также известный приморской публике по спектаклю «Ромео и Джульетта», поставит «Женитьбу Фигаро» Бомарше.

Вадим Данцигер, спектакли которого – «Один день из жизни Мордасова» и «Женитьба» – были приняты зрителем на ура, на этот раз займется постановкой по произведению Сергея Довлатова «Заповедник».

Кроме того, в сезоне будет поставлено несколько современных российских пьес, а для работы над ними Ефим Семенович намерен пригласить молодых режиссеров.

Что же касается спектакля, работать над которым будет сам Ефим Звеняцкий, то это пока … нет, не тайна, а просто еще нет точного названия.

– Я выбираю, рассматриваю несколько наименований, сказал главный режиссер. – Мне нужно понять, почувствовать, какая тема, какая пьеса сегодня интересна, нужна публике. Сейчас еще идет период рассуждений, раздумий… Но в скором времени я определюсь. Никаких конкретных названий пока не стану озвучивать, но могу сказать одно: публику мы не разочаруем!

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ