К нам спустился Джаганнатха

Индийское божество принесет Владивостоку процветание и успех

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015
dabec5a228087bde592e1d71ae28c388.jpg

Фестиваль индийской культуры, прошедший в минувшие выходные на набережной Спортивной гавани, познакомил горожан с некоторыми особенностями этой страны, а также подарил Владивостоку божественное благословение.

Фестиваль продолжает череду праздничных мероприятий, проводимых в нашем городе генеральным консульством Индии, а информационную поддержку этому яркому празднику оказала администрация Владивостока.

Жителей и гостей приморской столицы в субботу, 8 августа, ждала весьма насыщенная программа. По индийским поверьям, в этот день на улицы города, в котором проводится праздник, спускается с небес бог Джаганнатха, чтобы принести обитателям мегаполиса свое благословение. Чтобы получить его, пришлось горожанам впрягаться в специально украшенную телегу и тащить ее от верхней части улицы Адмирала Фокина до фонтана на набережной Спортивной гавани. Затем телегу подняли на площадку амфитеатра, где происходила главная часть празднества, а всем гостям раздали бесплатные индийские сладости, чем-то напоминающие хворост.

Организаторы фестиваля постарались передать ощущение всей яркости и многогранности жизни Индии. Модели показали, во что одеваются индийские женщины, какого цвета одежда должна быть в тот или иной день недели. А также на набережной в этот день звучали индийские мантры под аккомпанемент традиционных национальных инструментов.

Еще гости праздника увидели красочное костюмированное представление, основанное на индийском эпосе «Рамаяна»: зрителей познакомили с историей о том, как была похищена жена божества Рамы Сита и как сила мантр помогла Раме одержать победу над королем демонов Раваной.

Не обошлось, разумеется, без йоги и fire-show – игры с огнем. Ведущий акции «Йога-утро» во Владивостоке (проходит традиционно на набережной Цесаревича) Евгений Ибальдинов считает, что негибкие, жесткие суставы приводят к преждевременному старению организма. Чтобы этого не произошло, следует подобрать для себя специальный комплекс упражнений в зависимости от состояния здоровья. Никаких религиозных верований для этого не нужно, достаточно лишь желания поддерживать тело в хорошей физической форме.

– Ведическая культура учит нас, что для счастья у человека уже есть все необходимое, достаточно внутреннего настроя и любви. Именно любовь возвышает наши отношения, вдохновляет нас. Думаю, что праздник во Владивостоке позволил нам поделиться этой мыслью со всеми жителями города, – рассказал гостивший в этот день в приморской столице известный в России специалист в области ведической культуры Александр Хакимов.

Автор: Антон ВАЛЬТОН