А что ты делал в школе?

Вопрос, вынесенный в заголовок, мне так часто хочется задать людям… Разным людям. Которых объединяет только одно: впечатление, что много лет, с 1-го по 11-й класс, они занимались чем угодно, кроме получения знаний…

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015

Одна моя не слишком близкая знакомая решила сделать себе уколы ботокса в подмышки. Зачем? А она женщина крупная, не то что летом – зимой ощутимо потеет, и даже щедро разрекламированные антиперспиранты не делают ее подмышки «сухими на 48 часов». Нет, потом от нее не пахнет, но вот мокрые пятна на одежде – налицо.

И тут в косметическом салоне наобещали знакомой с три короба. Что уколы ботокса в подмышки раз и навсегда решат ее проблему: она перестанет потеть в этой области, подмышки будут идеально сухими – словом, представляла себя знакомая ни много ни мало девушкой из рекламы какой-нибудь там «рексоны», легкой, воздушной и, конечно же, без пятен под мышками. Ну фея, чисто фея. И пусть девушка из рекламы в три раза стройнее, это мелочи. Ах, как нам всем хочется хотя бы в мечтах быть феями…

Замечу, что близкие и друзья ее от инъекций отговаривали. Рассказывали про обмен веществ, про то, что потовыделение – это не дурная привычка, а потребность организма, что количество пота у нее меньше не станет, что неизвестно, как отреагирует лимфатическая система на такое вмешательство, но…

Словом, она сделала уколы. И – о чудо! – у нее действительно теперь сухие подмышки. А вот одежду знакомой приходится стирать даже чаще. И счастья сухость в желаемых местах не прибавила, скорее, наоборот. Знакомая, конечно, волосы на себе не рвет, но… Она действительно не стала меньше потеть. Ни капли. Но организм, лишенный возможности выводить лишнюю жидкость в области подмышек, просто стал делать это там, где можно. Теперь лицо жертвы красоты не просто потное – с него капли градом капают. Руки отвратительно влажные, жалуется женщина, на животе и спине одежда прилипает к телу, потому что там стало намного больше влаги выделяться, а самое неприятное – начали жутко потеть ноги. То, как пахнет ее обувь к концу рабочего дня, например, лучше не описывать. Знакомая в шоке: раньше от нее в транспорте не шарахались, а теперь с недоумением принюхиваются и стараются отодвинуться… Зато подмышки – правда! – как у тех фей, что порхают по телеэкранам…

И вот я думаю, читатель. Ведь о потоотделении, о законах компенсации, об особенностях человеческого организма нам много рассказывали в школе. Нам не просто так это все рассказывали, а для того, чтобы мы не выросли балбесами невежественными.

Но куда деваются эти знания? Просто загадка.

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ