Кто последний на въезд в Китай?

Все разговоры о том, что приморцы и жители других дальневосточных регионов стали реже ездить в приграничный Китай, буквально разбиваются о факты: в последние дни июля и в начале августа туристы простаивали на границе в очередях по четыре – шесть часов!

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015

Как пишут на городских порталах и форумах туристы, на российской границе скапливается до 20 автобусов, которые наши таможенники досматривают очень тщательно, в итоге время прохождения пункта пропуска растягивается на долгие часы.

Авторы сообщений предполагают, что спровоцировали такую ситуацию «помогаи». Как уже сообщал «В», этот бизнес резко активизировался в последние месяцы.

«Два автобуса – это 68 человек, и из них только мы были не «помогаями», – пишет одна из посетительниц дамского портала. – Мы по визе ездили, на автобус на автовокзале в Суньке подсели. А тут почти 60 «помогаек», у всех по два-три баула, и таможенники чуть не каждый баул заставляли раскрывать. Думали, помрем на границе, а уж каково было людям в тех автобусах, что стояли за нами, и представить страшно! Пока вся эта процедура шла, народ говорил, что автобусов-«дэшек» (дополнительных, не рейсовых. – Прим.ред.) стало чуть ли не в три раза больше и что водители в драку лезут, выясняя, кто раньше на границу пойдет».

Между тем в турфирмах Владивостока не склонны считать ситуацию необычной или из ряда вон выходящей.

– Каждый год в августе на границе сложности с прохождением, – рассказал менеджер одной из крупных турфирм краевого центра, работающей на китайском направлении. – Люди едут за осенней одеждой, многие в отпусках пользуются возможностью отдохнуть в Суньке, кто-то едет, чтобы перед школой детский гардероб укомплектовать и канцтовары закупить. Мы уже знаем, что в августе на границе начинаются сложности. Это, кстати, еще цветочки. Вот увидите, что будет в сентябре: обычно в это время еще сложнее с переходом, людей еще больше едет.

Показательно, что, как отметили в этой же турфирме, очереди в августе – сентябре на границе наблюдаются только на пункте пропуска в Суйфэньхэ, в Хуньчунь же движение осуществляется спокойно. Все же за шопингом приморцы традиционно едут в Суньку, а вот за отдыхом – в Хуньчунь.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН