Рыбаки обсудят перспективы Свободного порта Владивостока

Регистрация участников Х конгресса рыбаков в Приморье подходит к концу. Мероприятие соберет около 300 участников со всего мира.

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015

Как сообщили в пресс-службе края со ссылкой на департамент рыбного хозяйства и водных биоресурсов, ожидается большое представительство из других стран. Свое участие в конгрессе рыбаков уже подтвердили делегации из Германии, Канады, Китая, Нидерландов, Норвегии, США и Японии. На данный момент организаторы также ведут переговоры с потенциальными участниками и из других стран, так что «список флагов» Х конгресса рыбаков еще может увеличиться.

Напомним: мероприятие состоится 27 – 28 августа 2015 года. В этом году главной темой конгресса станет «Государственное регулирование использования водных биологических ресурсов: опыт, проблемы, пути совершенствования». В рамках конгресса также пройдут круглые столы на темы «Использование водных биологических ресурсов: экономические, экологические и социальные аспекты» и «Свободный порт Владивостока – новая перспектива рыбной отрасли».

Отмечается, что главная тема мероприятия выбрана не случайно. Вот уже более года она рассматривается на различных площадках федерального уровня.

– Это не только проблемы, связанные с наделением пользователей сырьем, но еще и вопросы, связанные с тем, как это сырье использовать в конечном счете, – сказал директор краевого департамента Александр Передня. – Какие правила, какие взаимоотношения между государством и бизнесом должны сохраниться или претерпеть модернизацию до 2018 года.

Отметим, что до этого времени действуют заключенные ранее договоры на обладание квотами на добычу водно-биологических ресурсов.

Автор: Отдел новостей «В»