Чудо-мрамор в храме

Работы по установке уникального иконостаса ведутся в Казанском храме Владивостока. Новый иконостас выполнен из настоящего цельного мрамора, добытого в древнейших мраморных залежах на севере Греции, сообщила пресс-служба епархии.

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015

На карьер-заводе из мрамора выточили детали будущего иконостаса, затем морем – через половину земного шара – доставили в порт Владивосток. Общий вес иконостаса – 8 тонн, длина – 7,5 метра, а высота – 5 метров.

Автор проекта – заслуженный архитектор России Андрей Анисимов. По отзывам специалистов, несмотря на монументальность, присущую строительству из камня, иконостас выглядит изящно: он как бы парит в воздухе, подчеркивая прекрасные лики небожителей на иконах и фресках. После установки иконостаса в нижнем ряду будут размещены иконы Спасителя, Пресвятой Богородицы, святого праведного Иоанна Кронштадтского, святого патриарха Гермогена с Казанской иконой в руках, архангелов Гавриила и Михаила.

По завершении работ пройдет торжественное освящение нового иконостаса. Казанский храм станет первой церковью Владивостока, в которой будет установлен мраморный иконостас.

Автор: Отдел новостей «В»