ВКАДу посчитали выгоду

Владивосток готов представить на Восточном экономическом форуме масштабные проекты.

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015

Об этом было заявлено в ходе совещания о готовности столицы Приморья к ВЭФ, которое прошло в администрации краевого центра под руководством главы города Игоря Пушкарева.

Основной темой заседания стала подготовка двух проектов, которые город готов представить на форуме. Это Владивостокская кольцевая автодорога (ВКАД) и современный выставочный комплекс «Влад-Экспо» на острове Русском, сообщили в пресс-службе мегаполиса.

Администрация Владивостока подготовила все необходимые расчеты по строительству ВКАД. Специалисты разработали маршрут прохождения трассы, просчитали финансовые затраты на строительство, сроки окупаемости.

По мнению экспертов, строительство ВКАД имеет огромное значение для развития Владивостока. Уже сейчас проектом активно интересуются представители соседних стран, которые также ведут расчеты его экономической и финансовой выгоды.

Для Экспоцентра также проведены все необходимые экономические расчеты. Такого рода выставочный комплекс может стать дополнительной площадкой для развития экономических, производственных, культурных, туристических связей в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Кроме того, проектируемый Экспоцентр мог бы стать «домом» Восточного экономического форума.

– Восточный экономический форум имеет огромное значение для развития всего Дальнего Востока, – прокомментировал глава Владивостока Игорь Пушкарев. – При этом форум будет отличаться от целого ряда подобного рода мероприятий в стране и мире. Так, здесь будут представлены проекты, которые поддерживаются на разных уровнях власти – от федерального до муниципального. Для инвесторов это важная гарантия того, что проект получит зеленый свет и может быть реализован. То, что форум проводится именно во Владивостоке, имеет особое значение: рядом с нами колоссальные финансовые рынки и ресурсы, поэтому нам обязательно нужно поработать и «открыть ворота», чтобы инвестиции пришли в нашу экономику. Если говорить об администрации Владивостока, то мы будем предлагать два проекта – кольцевой автодороги и выставочного центра. Также мы поддерживаем ряд проектов, которые выставляют наши предприниматели, на сегодняшний день их около семнадцати. 

 

Автор: Отдел новостей «В»