Новоселье стало традицией

Во Владивостоке продолжается строительство муниципального жилья для жителей аварийных домов и бараков

11 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3784 (118) от 11 авг. 2015
4f46d1819db038f48ae4e19c4db7efaa.jpg

В приморской столице продолжается строительство очередного муниципального детского сада и жилого дома. Трехэтажная новостройка в поселке Трудовое, на улице Порт-Артурской, предназначена для жителей бараков, аварийных домов, а также для очередников, признанных малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Жилье для данной категории граждан возводится в краевом центре по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока на 2014 – 2018 годы», разработанной по распоряжению главы города Игоря Пушкарева. На днях корреспонденты «В» побывали на стройплощадке, на которой возводится жилой дом для нуждающихся горожан. Отметим, что рядом с жильем город строит детский сад на 200 мест.

Объект сдадим в срок

Улицу Порт-Артурскую впору переименовывать в улицу Новостроек. В декабре 2014 года здесь были сданы в эксплуатацию три многоквартирных дома со всеми удобствами на 84 семьи. В свое время «В» рассказывал об их строительстве и о торжественной сдаче в эксплуатацию. Сегодня на Порт-Артурской, по соседству с тремя новостройками, полным ходом возводится еще одна трехэтажка на 42 квартиры. И также по муниципальной программе «Обеспечение доступным жильем жителей Владивостока на 2014 – 2018 годы». Здесь же завершается строительство двухэтажного детского сада с бассейном.

…Трудно представить, что в декабре прошлого года здесь был старый детсад, который не отвечал ни современным требованиям дошкольного воспитания, ни санитарным нормам. Ветхое здание строители разобрали за пять дней. Сегодня от него остались только воспоминания да несколько деревьев, обреченных на корчевание. Но эти жертвы во благо. После сдачи в эксплуатацию нового детского сада на его территории появятся зеленые насаждения. В новом детском саду, согласно проекту, будут бассейн, спортзал и музыкальный зал.

Сегодня на стройплощадке ежедневно трудятся до 50 рабочих, задействована мощная строительная техника: экскаваторы, бульдозеры, колесные подъемные краны. Социально важный объект доверили возводить компании «Каньон», с которой у администрации Владивостока давние партнерские отношения.

На момент нашего визита рабочие монтировали двускатную металлическую кровлю, а также фасад детского сада. Для защиты фасадов и придания дошкольному учреждению эффектной «внешности» компания «Каньон» используют теплозащитные панели японской фирмы «Канашима», которые очень хорошо зарекомендовали себя в нашем климате. Уже выполнен монтаж окон и всех наружных сетей, включая канализацию, стенной дренаж, ливневую канализацию.

– Мы завершили предварительную планировку территории под благоустройство. Сейчас ждем, когда подвезут щебень, чтобы продолжить работы. В данный момент делаем разводку сетей отопления от цокольного этажа и стояков первого и второго этажа. Плюс монтируем пожарный выход и большие оконные витражи, их будет четыре. Думаю, что через три недели можно будет посмотреть внутреннюю отделку здания, – рассказал «В» прораб участка Александр Фрединский.

Он признается, что работы могли бы продвигаться быстрее, если бы не мешало «социалистическое наследие» нашей страны. Дело в том, что земля, выделенная под строительство детского сада, была буквально нафарширована ржавыми трубами холодного водоснабжения и силовыми кабелями. Как навозная куча червями. Что тормозило работы по расширению и углублению котлована под фундамент здания. Когда строители заходили на объект, они не предполагали, какие сюрпризы им готовит площадка.

– У нас не было карты подземных коммуникаций. Все приходилось делать на ощупь. Один раз даже порвали трубу холодного водоснабжения. Потому что человек в кабине экскаватора не видит, что цепляет ковш. И такая проблема повсеместно по Владивостоку, – говорит Александр Евгеньевич.

По словам прораба, если не появятся непредвиденные обстоятельства, то в конце ноября текущего года объект будет сдан. А в 2016 году в стенах нового детского сада зазвенят голоса 200 маленьких жителей Владивостока. Остается добавить, что новый детский сад на улице Порт-Артурской возводится по заказу администрации Владивостока и под личным контролем главы города Игоря Пушкарева.

Стройка под контролем

Муниципальный жилой дом на 42 квартиры на улице Порт-Артурской возводит ОАО «Строительная компания «Атлант». Новостройка обосновалась по соседству с трассой Хабаровск – Владивосток и школой искусств. Новый детский сад (о нем мы только что рассказали), общеобразовательная школа и магазины тоже недалеко. Рядом с домом запланированы благоустроенный двор, детская площадка и парковочные места для автомобилей.

Фасад жилого дома будет утеплен (что немаловажно при нашем сыром климате) и отделан керамогранитом. Все квартиры – с коммунальными удобствами и внутренней отделкой. Вселяйся, расставляй мебель и живи! Для людей, которые долгие годы ютились в ветхих домах без удобств, получение жилья с центральным отоплением, холодной и горячей водой станет долгожданным праздником.

И хотя впереди еще непочатый край работы, тем не менее прораб участка Валерий Тамилин уверен, что объект будет сдан в запланированный срок – в декабре текущего года. Его уверенность основана не на пустом месте: земляные работы позади, стены возведены под крышу, водоснабжение, электричество и канализация к котловану подведены. Здание подключено к уже действующим коммуникациям: объект находится в центре жилого микрорайона. Внутри здания ведутся отделочные работы.

По словам Валерия Тамилина, все работы идут в соответствии с графиком. И даже с опережением.

– В конце декабря мы должны этот дом сдать. И мы его сдадим, – уверен прораб.

Новый жилой дом возводится под контролем не только главы города, но и самих будущих жильцов. Они регулярно наведываются на стройку, чтобы посмотреть, как продвигается строительство.

– Дома небольшой этажности оптимальны с точки зрения стоимости и сроков строительства, а значит, люди быстрее смогут получить новое жилье, – отметил мэр Игорь Пушкарев, посетив стройку на улице Порт-Артурской. – Уверен, что это будут очень хорошие, комфортные дома. Мы продолжим и дальше строить жилье, чтобы быстрее переселять людей из бараков в нормальные квартиры.

Стоит отметить, что муниципальное строительство во Владивостоке набирает обороты. В декабре 2013 года 55 семей получили ключи от благоустроенных квартир на улице Глинки (район Седанки). Через год были сданы три дома на улице Порт-Артурской. Не за горами сдача еще одного дома в этом же микрорайоне. Можно сказать, что строить муниципальное жилье стало доброй традицией во Владивостоке.

Плюс еще два детсада

В завершение репортажа о строительстве детского сада на улице Порт-Артурской напомним, что в данный момент во Владивостоке возводятся еще два детских сада – на улицах Терешковой, 5а и Ковальчука, 26.

В данный момент строительство нового детского сада на улице Ковальчука, 26 вступило в завершающую стадию, отметили в пресс-службе администрации города. Основные работы на объекте завершены, строители заканчивают отделку помещений, укрывают фасад здания керамогранитом и благоустраивают территорию.

– Строители возвели здание детского сада с нуля – начиная с фундамента. Специалисты провели масштабные работы по прокладке коммунальных сетей (канализация, водопровод, вентиляция, отопление), оштукатурили стены, уложили кафель в санузлах и в помещении пищеблока, – рассказал «В» главный инженер компании (подрядчика) производственно-коммерческой фирмы «Теплый дом» Михаил Ющенко.

Совсем скоро этот детский сад распахнет двери для 95 малышей. У самых маленьких горожан будут просторные игровые комнаты и спальни, музыкальный и спортивный зал. На территории появятся прогулочные площадки с новейшими игровыми комплексами, горками и качелями, прорезиненным покрытием и теневыми навесами. Также будет смонтирована система видеонаблюдения на входах в здание, в районе прогулочных площадок сделано новое ограждение.

Необходимо отметить, что на улице Ковальчука, 26 когда-то уже был детский сад. Однако в годы демографического кризиса в 90-х его сдали в аренду, а затем здание оказалось фактически бесхозным, обветшало и разрушилось. Специалисты администрации города оформили объект в муниципальную собственность, строители разобрали руины и восстановили здание практически с нуля.

На финишной прямой

Что касается строительства детсада на улице Терешковой, 5а, то основные трудности здесь тоже позади. Строители вышли на финишную прямую. И уже в этом году дошкольное учреждение распахнет свои двери для 250 маленьких горожан. Сейчас специалисты готовят к покраске внутренние стены, завершают прокладку новой сети водоснабжения, устанавливают пожарную сигнализацию и видеонаблюдение.

Обустраивается и территория будущего детского сада. Рабочие готовят площадки под асфальтовое покрытие, а также возводят новую подпорную стену. Она не традиционная монолитная, а выполнена по новым технологиям – из блоков.

– Подпорная стена получится прочной, долговечной и придаст территории ухоженный вид. Она выполнена из современных блоков фигурной формы, всего будет восемь слоев таких блоков, – рассказал «В» Александр Нестеренко, инженер по надзору за строительством муниципального казенного учреждения «Дирекция по строительству объектов Владивостокского городского округа».

Будущий детский сад на улице Терешковой, 5а будет оснащен всем необходимым: предусмотрены просторные помещения для групп, спортивный и музыкальный залы, современный пищеблок, медицинский кабинет.

Много лет назад здесь был детский ясли-сад завода «Стройдеталь». В 90-е учреждение закрыли, здание со временем обветшало, а прилегающая территория превратилась в свалку мусора. По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарева объект был оформлен в муниципальную собственность, была разработана проектно-сметная документация реконструкции в соответствии с самыми современными нормами, в бюджете предусмотрены необходимые средства по программе «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений на 2011– 2015 годы», после чего и начались масштабные строительные работы. Этот детский сад станет одним из самых долгожданных в густонаселенном районе Владивостока.

Справка «В»

За шесть лет работы администрации города сдано в строй 18 детских садов, напомнили в пресс-службе мэрии. Здания дошкольных учреждений были либо построены с нуля, либо возвращены в муниципальную собственность и реконструированы. Только в 2014 году в действующих муниципальных детских садах Владивостока дополнительно создано 2003 места. Это равносильно открытию еще восьми новых детских садов. В ряде дошкольных учреждений, в том числе на островах Русском и Попова, открыто 14 групп кратковременного пребывания детей. В настоящее время идет строительство и реконструкция еще шести детских садов: на улицах Ковальчука, 26, Маковского, 201, Порт-Артурской, 68, Русской, 85, Интернациональной, 50, Терешковой, 5а.

    

Автор: Сергей КОЖИН