Шпионы в племенном строю

Три премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

7 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3783 (117) от 7 авг. 2015

Главный хит, наверное, всего месяца – пятая часть шпионского боевика «Миссия невыполнима» с кодификацией «племя изгоев». Лента подтверждает тренд франшизы: от серии к серии становится все больше от боевика и все меньше от детектива. Триллер «Стрингер» окунет зрителей в мрачный омут любительского журналистского расследования. Анимационная лента «Спасатели», наоборот, поднимет юного зрителя на зеленые холмы, залитые ярким светом, и займет легким приключением.

«Миссия невыполнима: племя изгоев» (16+)

Когда организацию «Миссия невыполнима» распускают и главное действующее лицо Итан Хант остается не у дел, его команда неожиданно сталкивается с разветвленной международной сетью высокопрофессиональных спецагентов – Синдикатом. Это «племя изгоев» одержимо идеей установления нового мирового порядка и планирует серию разрушительных терактов. Итан и компания объединяются с дискредитированным британским агентом Илсой Фауст и приступают к своей самой невыполнимой миссии, понимая, что каждый из них может оказаться на стороне Синдиката.

Российская премьера стартовала на неделю позже международного проката. Хотя в некоторых кинотеатрах Владивостока фильм показывали в точном соответствии с общим графиком. Поэтому многие зрители уже могли оценить профессионализм Тома Круза как актера и каскадера. Голливудская звезда вызвался лично исполнить все необходимые трюки, даже самые опасные. Так, например, именно он находился на крыле взмывающего ввысь самолета. Но смелость Тома Круза далеко не единственная заслуга фильма. Прекрасно поставленные боевые сцены, спецэффекты… А «вишенкой на торте» стал лихо закрученный шпионский сюжет.

Неудивительно, что данная лента стартовала с первого места в прокате США и уже имеет высокий зрительский рейтинг.

«Стрингер» (16+)

Луи Блум пытается найти работу. Увидев, как любительская съемочная группа снимает автомобильную аварию, он меняет ворованный велосипед на камеру и снимает последствия угона автомобиля, чтобы продать местной телевизионной компании. Директор новостей Нина покупает запись и убеждает его продолжить работу. Вскоре становится ясно, что ради по-настоящему стоящего материала Луи не остановится ни перед чем.

Стрингер – это свободный журналист, который не скован рамками трудового договора, не кропает норму строчек за оклад. Он получает деньги за сенсации. К сожалению, товар штучный. Поэтому главному герою и приходится как-то изловчаться и смазывать шестеренки некоторых скандалов, интриг, расследований контрабандным маслом. А такие поступки колесо кармы не прощает и возвращается герою ленты рикошетом. По делам и воздастся. Если, конечно, Луи Блум не придумает, как смазать само колесо кармы.

«Спасатели»

Невероятной красоты тропический остров Гула находится в опасности: механизм, который держит остров парящим в воздухе, сломан, и Гула вот-вот уйдет под воду! Харизматичным и обаятельным, но далеким от мыслей посвятить свою жизнь подвигам героям волей-неволей придется спасать свой кусочек земли обетованной и всех его жителей. Ироничные, веселые и безбашенные персонажи проявят настоящие чудеса храбрости, сплотившись перед лицом смертельной опасности и проявив свои лучшие качества: отчаянность, неутомимость и готовность помочь друг другу. Какие трудности им придется преодолеть и какой выход они найдут из непростой ситуации?

Летний, легкий, как парящая в антигравитационном поле скала, мультфильм будет приятной неожиданностью для детей и их родителей. Один из частых ныне случаев, когда маркировка «сделано в Китае» звучит похвалой. Анимация Поднебесной имеет яркие и сочные краски, как разрезанный арбуз, а герои, в число которых входят представители животного мира, нарисованы с такими странными пропорциями, что мать-природа может развести руками, заявить о своей непричастности и попросить исключить ее из титров. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ