Народный избранник рассчитывал на треть

В Приморье возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы Дальнереченского района. Андрею Соболеву инкриминируют покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

7 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3783 (117) от 7 авг. 2015

По версии следствия, избранник народа, узнав, что одно из местных ООО добывает скальный грунт без договора аренды земельного участка (то есть незаконно), решил выманить у директора компании 1,2 млн рублей – третью часть прибыли, на которую рассчитывало предприятие. Депутат сообщил руководителю ООО, что у него якобы есть возможность «узаконить» несанкционированную добычу скальника по договоренности с высокопоставленным чиновником администрации Дальнереченского муниципального района, что тот «за долю малую» гарантированно закроет глаза на беззаконие. В дальнейшем хитрован с депутатским мандатом надеялся ежемесячно получать мзду от нарушителей земельного законодательства за их крышевание.

Как рассказала «В» старший помощник руководителя следственного управления СК России по Приморскому краю Аврора Римская, преступление выявлено полицейскими. Сейчас депутат заключен под стражу. Брали Андрея Соболева при поддержке бойцов СОБР. По месту жительства и в офисе депутата прошли обыски, изъяты документы.

Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что за последний месяц это не первая информация о задержании в Приморье высокопоставленных коррупционеров.

Так, в июле текущего года под всевидящее око следственного управления СК России по Приморскому краю попал глава администрации Красноармейского муниципального района. Он обвиняется в халатности. По версии следствия, в 2012 году обвиняемый не проверил должным образом объемы и качество работ, выполненных компанией ООО «НПО «Дальстройпроект» при строительстве школы в селе Рощино. Он подписал акты на выполнение работы, после чего по его указанию на расчетный счет подрядчика было перечислено 16, 5 млн рублей из бюджета района. Сейчас уголовное дело направлено в суд.

Буквально в предыдущем номере «В» рассказал об аресте по решению суда депутата Думы Кавалеровского района, причастного к незаконной вырубке ясеня в Покровском лесничестве Яковлевского района. По данным следствия, с подачи народного избранника черные лесорубы нанесли ущерб лесному фонду в размере 11 млн рублей. 

Автор: Сергей КОЖИН