Полисмен по кличке Буся

Служебная собака помогла раскрыть особо тяжкое преступление в Приморье

7 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3783 (117) от 7 авг. 2015

На минувшей неделе, во вторник, поздно вечером в полицию обратился взволнованный житель поселка Сибирцево (Черниговский район). Он рассказал, что ему только что звонила сестра, звала на помощь. По словам сельчанина, во время разговора с сестрой он слышал посторонний мужской голос. Судя по интонации и непечатным выражениям, незнакомец угрожал женщине и требовал денег. Внезапно телефонная связь оборвалась – и родственница перестала отвечать на звонки.

Неудачу с угоном решил компенсировать убийством

– Моей сестре 54 года, это серьезная женщина, она живет одна и не приводит в дом чужаков. Тем более поздно вечером. Наверняка это был грабитель, – предположил информатор и, как позже выяснилось, попал в точку.

По указанному адресу в Сибирцево выехали сотрудники уголовного розыска, представители Следственного комитета и кинолог со служебной собакой. Женщина, просившая помощи, проживала на улице Горького в своем доме. Открыв дверь, полицейские увидели лежавшую посреди комнаты хозяйку. Она была мертва, на теле – множество ножевых ранений.

Первыми осмотрели комнаты кинолог с собакой. Немецкая овчарка с несерьезной кличкой Бусинка взяла след возле ног убитой и сразу же вывела своего проводника Виталия Шептуна из дома во двор. Также в ходе осмотра помещения были обнаружены отпечатки пальцев рук предполагаемого убийцы.

– Выскочив на улицу через калитку, собака повернула налево и уверенно повела меня по правой стороне дороги вдоль улицы Горького. Пройдя двести метров, Буся (это я так называю собаку) перешла на другую сторону дороги, пробежала примерно 150 метров и остановилась. Здесь след исчез. Я тогда подумал, что на этом месте предполагаемый преступник мог сесть в машину и уехать. Так оно и оказалось. Позже выяснилось, что подозреваемый действительно сел в машину, но не по доброй воле. Его задержал наряд патрульно-постовой службы и вневедомственной охраны после того, как всем постам была разослана информация об убийстве в частном секторе в Сибирцево. Задержанного доставили в отдел полиции для установления личности и возможной причастности к преступлению, – рассказал «В» кинолог группы охраны и конвоирования Виталий Шептун.

На одежде мужчины были явные следы крови, но чьей, неизвестно. Это могла установить только экспертиза. В карманах подозреваемого полицейские обнаружили 90 тысяч рублей, происхождение большой суммы денег он не мог толком объяснить. Говорил, что занял у приятеля, но имени щедрого друга не называл. Кроме того, он утверждал, что в этот вечер не был на улице Горького.

Тем временем дактилоскопическая экспертиза установила, что следы пальцев рук, изъятые на месте происшествия, принадлежат задержанному. Весомую лепту в раскрытие данного преступления внесла и Бусинка. Когда подозреваемому в убийстве сказали, что овчарка взяла его след в доме убитой и шла по нему до места задержания, тот не стал запираться. Безработный 35-летний житель Черниговского района признался, что на убийство пошел с целью раздобыть денег. Сначала он пытался угнать со двора своей жертвы машину. Но, когда с угоном не заладилось (не смог справиться с замком зажигания), угонщик зашел в дом (дверь была не заперта), ограбил хозяйку, затем убил. Не исключено, что убийца действовал по наводке. И здесь слово за следователем. По словам сержанта полиции Шептуна, если бы наряд не задержал злоумышленника, то собака неизбежно привела бы полицейских к дому, где он живет. И преступление все равно было бы раскрыто.

Увидел собаку и признался

Работа по раскрытию убийства на улице Горького – это не первое дело в послужном списке кинолога Шептуна и его четвероногой подопечной Бусинки. Хотя вместе служат они в полиции недолго, с марта текущего года. До этого на протяжении шести месяцев они постигали науку розыска в кинологическом центре во Владивостоке. Немецкую овчарку в Черниговский отдел полиции взяли из питомника три года назад.

В то время Виталий Шептун, ее нынешний проводник, только начинал работу в правоохранительных органах. Потом, когда он стал постовым, его направили учиться на кинолога.

– В этот же день, когда убили женщину, нас с Бусинкой вызвали на еще одно преступление. Я пришел домой в четыре утра, только прилег, а в девять утра мне звонят из отдела: «Приезжай, у нас кража в санатории». Летом там отдыхают воспитанники детского дома. На месте преступления выяснилось, что неизвестные личности вскрыли склад, сделали дыру в деревянной двери и похитили товар (в основном шоколад и йогурт) на 17 тысяч рублей. След был свежий, и собака привела нас к схрону, обустроенному за речкой на территории лагеря, где и хранилось похищенное. Грабителя нашли в этот же день. Им оказался один из воспитанников детского дома. Что с ним было дальше, я не знаю. Мы с Бусей свою работу выполнили, – рассказывает Виталий Шептун.

...Ранним утром месяц назад в поселке Черниговка в придорожной канаве, заполненной дождевой водой, нашли утопленника. Судя по состоянию тела, мужчина умер несколько часов назад. Покойный был без обуви и без футболки, на лице и теле – многочисленные гематомы и синяки.

На место преступления прибыла опергруппа вместе с кинологом и собакой. Бусинка уверенно взяла след и привела полицейских прямиком к дому предполагаемого преступника.

Когда хозяин дома увидел полицейских с собакой, то не стал отпираться и рассказал, что утопленник – его приятель. В день убийства они гуляли в одной компании. С ними была дама, которой погибший оказывал слишком явные знаки внимания. Его собутыльников это задело, они решили приструнить любвеобильного кореша. Сначала пытались намекнуть, мол, не по твоим губам ягодка. Но тот не унимался. И тогда устная перебранка переросла в мордобой, как почти всегда случается на посиделках с изрядным количеством алкоголя. Бедолагу били несколько человек, лупцевали жестоко, не только руками, но и ногами. Мужчина пытался убежать, его догнали, повалили и зачем-то поволокли по улице, продолжая избивать. С несчастного слетели кроссовки, затем с него сорвали футболку. Экзекуция закончилась в придорожной канаве, заполненной водой. Здесь преследователи несколько раз окунули свою жертву в воду. И перестарались. Когда злодеи поняли, что сотворили непоправимое, уже было поздно.

Мячик в награду

...В этом году, 10 августа, немецкой овчарке Бусинке исполняется четыре года – это самый работоспособный возраст для собаки. По словам Виталия Шептуна, его лохматая партнерша в качестве по-ощрения за свою добросовестную работу предпочитает не кусочек мяса или сладкую конфету, а игру!

– Мячик для Буси – это все, – улыбается сержант полиции.

Сейчас его собака живет в вольере при отделе полиции Черниговского района. Виталий признается: если бы у него была возможность, то он непременно держал бы Бусю дома. Жаль, жилплощадь не позволяет.

...Сегодня правоохранители вооружены новейшей техникой и применяют современные методы исследования для раскрытия преступлений. По обрывку ткани, по потожировому выделению, оставленному на месте преступления, или по капле крови они могут вычислить преступника или идентифицировать личность человека. В свое время «В» подробно рассказывал о работе криминалистической службы краевой полиции, а также следственного управления СК России по Приморскому краю. И в то же время никакая умная техника не может заменить собачий нос, способный отыскать человека по запаху с давностью от минуты до нескольких часов, на расстоянии десятков километров, в любых климатических и географических условиях.

Владивосток – пос. Черниговка – Владивосток 

Автор: Сергей КОЖИН