Скорая вместо поликлиники?

Количество безрезультативных вызовов врачей скорой помощи увеличилось в Приморье, сообщили в пресс-службе региона.

7 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3783 (117) от 7 авг. 2015

– В среднем в сутки бригады скорой помощи выезжают на 350 – 400 вызовов. Из них от 20 до 30 выездов оказываются безрезультативными – это те случаи, когда нам или вовсе не открывают двери, или медицинская помощь пациенту не требуется, – рассказал главный врач службы скорой медицинской помощи Владивостока Дмитрий Чурилов.

Он отмечает, что немало случаев, когда граждане вызывают «скорую» в качестве выездной консультационной помощи. При этом один человек может вызвать врача неотложки по нескольку раз за смену.

– Средняя стоимость одного вызова бригады составляет 2700 рублей. Если посчитать, например, среднее количество безрезультативных вызовов в сутки (20, умноженные на 30 дней), выходит внушительная сумма, которая попусту тратится из государственного бюджета, – рассказал главный врач.

Стоит отметить, что Дмитрий Чурилов не раскрывает причины такого поведения граждан. Возможно, они не могут попасть на прием не только к специалистам, но и к терапевтам в районных поликлиниках, как жалуются «В» приморцы.

Дмитрий Чурилов поясняет, что в настоящее время на линии ежедневно работает 25 – 27 бригад скорой медицинской помощи. По его словам, в сезон отпусков этого достаточно. До 40 бригад на линии выходят в пиковый сезон – весной, поздней осенью и зимой.

Главврач подчеркивает: несмотря на жаркую погоду, установившуюся в Приморье, всплеска вызовов врачи не отмечают.

– Большинство владивостокцев в летний сезон предпочитают проводить время на морях, на дачах, поэтому средняя нагрузка на общепрофильные бригады составляет 15 вызовов в сутки. Зимой она доходит до 20 – 22 вызовов, – рассказали в «Скорой помощи» Владивостока.

Справка «В»

Напомним: позвонить в скорую можно с мобильного телефона любого оператора по номеру «030», со стационарного телефона – «03» или «103».

Автор: Отдел новостей «В»