Внимание на дорогу

В Приморье все больше детей получают травмы на дорогах

7 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3783 (117) от 7 авг. 2015
5fc44b17df15fd0c0fb157e1faea0b67.jpg

Вчера в Хабаровском крае объявили день траура. Во всех населенных пунктах региона были приспущены государственные флаги и отменены развлекательные мероприятия.

Напомним: в минувшую среду на 125-м километре трассы Комсомольск-на-Амуре – Хабаровск столкнулись два междугородних автобуса. Погибли 16 человек, в том числе один ребенок, пострадали более 50…

Президент России Владимир Путин, выразивший соболезнования родным и близким погибших, а также всем пострадавшим, отметил, что «слишком часто у нас на дорогах происходят несчастья», причем несчастья крупные, с большим количеством человеческих жертв. Только летом нынешнего года массовые ДТП, в которых погибли люди, произошли в Подмосковье, на Кубани, в Чечне...

По словам замминистра внутренних дел по вопросам безопасности на транспорте Виктора Кирьянова, одной из причин страшной аварии в Хабаровском крае стал человеческий фактор, а также несоблюдение правил дорожного движения.

Тем временем в Приморье полицейские бьют тревогу: все больше детей получают травмы на дорогах края.

Вот какие печальные примеры приводит пресс-служба УМВД края. В поселке Дунай 4-летнего мальчика сбили на пешеходном переходе. Запись с камеры видеонаблюдения вызывает шок. На кадрах отчетливо видно, что водитель автомобиля «Сузуки-Свифт» не снизил скорость и не остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом в тот момент, когда на него ступил ребенок. Зацепив мальчика бампером, автомобиль несколько метров по инерции протащил его по дороге и только потом остановился. В результате аварии малыш получил серьезные травмы. По данному факту возбуждено расследование. Ответственность понесут и родители, оставившие ребенка одного вблизи проезжей части.

В Уссурийске 3-летний мальчик выбежал на проезжую часть из-за припаркованного транспортного средства, попав под колеса легковой автомашины. Родители, занятые укладкой багажа в салоне, отвлеклись, оставили малыша без присмотра – и вот печальный результат: у мальчика травма ноги. Родителям, кстати, придется отвечать за свои действия на комиссии по делам несовершеннолетних.

А в Арсеньеве отец наехал на собственного ребенка: высадив 10-летнюю девочку из машины, он тут же тронулся с места, не обратив внимания на то, что ребенок не отошел в сторону. У девочки сломана нога, она находится в больнице, а отец объясняется с представителями полиции.

Печальная приморская статистика подтверждает: и водители, и пешеходы, которые несут ответственность за своих детей, зачастую относятся к своим обязанностям совершенно по-разгильдяйски. Перевозят малышей без детских кресел. Выходя с детьми на дорогу, пренебрегают правилами дорожного движения, переходят проезжую часть в неположенном месте, оставляют детей без присмотра рядом с несущимися автомобилями…

И еще печальная статистика: с начала года в России произошло 227 ДТП с участием малолетних, трое детей погибли, 243 получили травмы различной степени тяжести.

...На недавнем совещании с членами правительства глава государства Владимир Путин поручил министрам подумать о дополнительных мерах безопасности на дорогах. Первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что будут скорректированы требования к автоперевозчикам пассажиров и грузов. Не исключено, что у нетрезвых водителей будут изымать автомобили. Также предлагается ввести в российское законодательство понятие «опасное вождение» и ответственность за это нарушение. Что, кстати, практикуется во многих странах.

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН