Мир добрых красок супругов Ершовых

В зал Дома офицеров, где проходит выставка творчества супругов Ершовых, эта посетительница не вошла, а буквально влетела. Как мячик, по которому ударили ракеткой…

6 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3782 (116) от 6 авг. 2015
e2b7aedc8170f604b73d946d09a4fd9a.jpg

– Я сразу почувствовала, – говорит Лариса Ершова, – что у нее не очень хорошее настроение. Может быть, кто-то обидел, мало ли… Ну вот прямо волны раздражения, усталости какой-то по залу расходились.

Посетительница быстро прошлась по залу, поглядывая на картины… Затем замедлила шаг… Села на стул – и так, рассматривая выставленные работы, просидела несколько минут.

– А потом, – рассказывает Лариса Николаевна, – подошла ко мне и сказала: «Огромное вам спасибо! Ваши работы дарят такую светлую радость, такой позитив, что я просто забыла обо всем плохом».

Спасибо за доброту и позитив

Если полистать книгу отзывов, то именно такие слова – светлая, позитивная, добрая – встречаются там чаще всего.

Вот только несколько примеров. «Хотим поблагодарить за замечательную, светлую, душевную, позитивную выставку. Чистые светлые работы. Ищенко Лада, Ткаченко Оксана».

«Второй раз посещаем вашу выставку. Хочется выразить восторг от вашего глубокого проникновения в красоту природы. Нас поразила мощь картин морской тематики. Очень понравились работы Ларисы Николаевны – трудоемко, со вкусом, ярко, радостно!»

«Я окунулась в мир красок, почувствовала дыхание свежего ветра, попала в бурю и шторм, побродила по лесным дорожкам, порадовалась цветам. Семья Ершовых подарила мне чудесное настроение и скрасила сегодняшнее одиночество. С. Богданова». И что показательно, на выставке побывали уже не только владивостокцы, но и жители Уссурийска, Магадана, Иркутска. Все в восторге!

Впрочем, иначе и быть не может. Творчество Николая и Ларисы Ершовых очень доброе, очень искреннее и человечное. Здесь вы не найдете изысков, к коим привыкли эстеты. Но здесь вы найдете прекрасные пейзажи любимой России, родного Приморья – светлые, тихие, напоенные солнцем и простором; полюбуетесь видами Владивостока – мост на Русский, Золотой мост; восхититесь цветочными натюрмортами.

Николай Ершов – живописец, в руках которого кисть и краски буквально поют, и песни эти – лирические. «К вечере», «Сирень», «Рыбачок», «Осень», «Деревенский пейзаж», «Ночной Владивосток» – каждая из его картин удерживает взгляд зрителя, заставляет замедлить шаг, присмотреться, задуматься над тем, как смог увидеть художник красоту в том, мимо чего мы часто проходим, не замечая.

А Лариса Ершова – мастер по созданию объемных композиций из цветной соломки. Лариса Николаевна сама разработала уникальную технологию обработки соломки и каждый год отправляется за «исходным материалом» на станцию ВИР, где ей любезно разрешают собирать стебли ржи, овса, пшеницы (ну нет в пригороде Владивостока других мест, где еще выращивают зерновые культуры).

Вот так и сложилась выставка: 50 картин Николая Дмитриевича, 30 флористических работ Ларисы Николаевны…

– И еще мы пригласили принять участие в выставке, – говорит Лариса Ершова, – нашего друга, художника Игоря Безродного. У него такие прекрасные акварели с видами Владивостока, они отлично вписались в общий настрой выставки и поддержали ее тему – «Это родина моя».

Стихи как дополнение к картине

В каком-то смысле нынешняя выставка неожиданная, спонтанная. Супруги Ершовы уже много лет выставляются раз в год в залах Дома офицеров, а в прошлом году выставка была юбилейной и посвящалась 80-летию Николая Дмитриевича и 75-летию Ларисы Николаевны.

– И думали мы, – говорит Николай Ершов, – что в этом году сделаем пропуск, так много показали в прошлом, такой серьезный был творческий отчет. Но позвонили из Дома офицеров и сказали: у нас постоянно спрашивают, на какой месяц запланирована ваша выставка, мы поставили вас в план на август, подойдет? Ну как мы могли отказать…

– Знаете, – продолжает Лариса Николаевна, – мы и открытие думали сделать очень тихим, никому и не сообщали даже. И сами ахнули, когда к нам пришли почти полсотни человек, да с цветами, с поздравлениями. И вот неделя, как выставка работает, и ни одного дня без посетителей. Это очень приятно. Очень радостно. Многие, как всегда, подходят, интересуются, как я делаю свои работы из соломки.

И Лариса Ершова всегда подробно, охотно, не скрывая, делится с желающими секретами мастерства. Расскажет, и как обработать соломку, и как покрасить, и как создавать картины. Дело это чрезвычайно трудоемкое: на одну работу уходит (и то если вы каждый день проводите за столом по четыре часа) не меньше месяца. Процесс кропотливый, требующий сосредоточенности, истинной любви к своему делу. Как говорит Лариса Николаевна, по ее стопам пошли только ее старшая сестра, живущая в Хабаровске и уже ставшая там признанным мастером, и несколько подруг. Не так просто творить красоту своими руками!

– Сестра иногда говорит мне, – рассказывает Лариса Николаевна, – что теперь понимает, что такое вкладывать в работу душу. Ведь в каждой моей картине из соломки («Красные маки», «Птица певчая», «Гладиолусы») и особенно в детской серии – вся моя душа, любовь к людям. Говорят, что мои работы, картины Николая Дмитриевича генерируют тепло и доброту. Наверное, это действительно так.

Почти к каждой картине на выставке Лариса Ершова подобрала поэтический эпиграф – отрывки из стихов о России, о природе, о красоте. Эти простые слова дополнили выставку, придали каждой работе особый смысл. И потому подолгу не уходят из зала посетители: читают, смотрят, размышляют, а потом подходят поговорить с Ларисой Николаевной (она бывает на выставке каждый день, продолжая создавать свои работы на глазах посетителей). Так завязываются дружеские связи, так искусство объединяет людей…

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ