Одиннадцать лет страха

Преступник не стал заводить семью и мечтал, чтобы его забыли родные

6 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3782 (116) от 6 авг. 2015

В Приморье задержан опасный преступник, сбежавший из колонии 11 лет назад. Все эти годы он находился в федеральном розыске и жил в краевом центре.

«Эксперты подтвердили, что беглый преступник Егоров и мастер СТО Березкин – одно лицо»

В 20-х числах июля во Владивостоке, на Народном проспекте, 11, неизвестные злоумышленники украли из салона автомобиля «Тойота-Хариер» телефон стоимостью более 15 тысяч рублей. Хозяйка машины обратилась за помощью в полицию. По словам потерпевшей, она только на 10 минут заскочила в торговый центр, но перед этим, как уверяла женщина, поставила свою «ласточку» на охранную сигнализацию. Дорогой мобильник забыла на переднем пассажирском сиденье. Он и стал приманкой для грабителей.

Олень в награду

По факту кражи сотового телефона было возбуждено уголовное дело. Расследовать преступление поручили молодому следователю ОП-3 по Первореченскому району Владивостока старшему лейтенанту полиции Алексею Бурлачко.

Эксперт-криминалист, осматривавший «Хариер», установил, что замки на дверях машины не взломаны. Скорее всего, их открыли с помощью сканера – специального электронного устройства, которое на расстоянии считывает код охранной сигнализации. Подобные гаджеты у угонщиков авто сейчас не редкость. Кроме того, на обивке правой двери «Тойоты» со стороны водителя эксперт обнаружил два четких отпечатка пальцев, судя по всему, оставленных недавно. Не исключено, что это был след преступника. Как и полагается в данной ситуации, следователь попросил эксперта «пробить пальчики» по базе данных автоматизированной дактилоскопической информационной системы МВД России «Папилон», где хранятся отпечатки пальцев всех жителей нашей страны, в том числе и бывшего СССР, когда-либо преступивших закон. Что и было незамедлительно сделано.

И удача не отвернулась от Алексея Бурлачко, выпускника Дальневосточного юридического института 2011 года. Выяснилось, что отпечатки пальцев рук, найденные на автомашине «Тойота-Хариер», принадлежат Егорову Игорю, сбежавшему в июле 2004 года из колонии особого режима, базирующейся в Республике Саха (Якутия). Там он отбывал наказание за убийство таксиста в 1997 году. В базе данных «Папилон» была не только дактилоскопическая карта преступника, но и его фотография. Правда, 18-летней давности. За эти годы беглец запросто мог изменить внешность.

Информация о нахождении во Владивостоке беглого преступника прошла по полицейским каналам всей России. В этот же день следователю Бурлачко позвонил его коллега из Якутии.

– Алексей, мы этого гада 10 лет ищем. Вы реально его нашли? Задержите! Если вы его возьмете, я вам подгоню оленя, – вполне серьезно пообещал якут.

Фотографию Егорова показали хозяйке «Хариера», мужчина мог быть ее знакомым. Но женщина его не опознала. А на другой день перезвонила и сказала, что человек на фото чем-то похож на механика станции техобслуживания (СТО), где она меняла масло в машине за два дня до кражи телефона. Это была уже зацепка! На СТО тут же была направлена группа сотрудников полиции, но человека, похожего на беглого убийцу, оперативники не нашли.

Фото по Интернету

Между тем следователь Бурлачко на этом не успокоился. Он попросил оперов еще раз нанести визит на станцию техобслуживания. И удача вновь оказалась на его стороне. Во время повторного визита стражи порядка

наткнулись на механика, который обслуживал вскрытую «Тойоту-Хариер». И он действительно был чем-то похож на разыскиваемого преступника. Правда, по паспорту ремонтник был... Березкиным Александром. Тем не менее полицейские попросили мастерового проехать с ними в отделение полиции в качестве свидетеля по уголовному делу о краже мобильного телефона.

По словам Алексея Бурлачко, гражданин Березкин держался в отделении полиции уверенно, без паники, как это часто бывает с задержанными. Он даже шутил и подтвердил, что действительно два дня назад менял масло в машине потерпевшей и никакого отношения к краже ее телефона не имеет. У него было железное алиби: в тот день с утра до позднего вечера он безвылазно находился на СТО.

– Через меня проходит очень много машин. Я – востребованный специалист, – говорил механик.

Это было правдой. И еще свидетель при каждом удобном случае твердил:

– Я – Березкин. Я – Березкин.

На тот момент следователь Бурлачко уже получил из Якутии фотографии осужденного Егорова, сделанные много лет назад. В ответ Алексей отправил якутскому коллеге фото Александра Березкина, скрытно снятого им на телефон. Но якут не смог твердо сказать, Егоров на фото или нет. Зато он прислал во Владивосток по Интернету дактилоскопическую карту беглого Егорова, отсняв каждый палец по отдельности. Но качество снимков отпечатков пальцев было неважным. Тем не менее следователь Бурлачко отвез их вместе со свежими отпечатками, сделанными в СИЗО, в Экспертно-криминалистический центр краевой полиции. И через некоторое время получил СМС-сообщение от начальника центра: «Это он!»

Когда Березкину сказали, что он не тот, за кого себя выдает, мужчина пообещал заказать свою, независимую, дактилоскопическую экспертизу.

– В тюрьме можешь заказывать что угодно, хоть пиццу, – пошутил в ответ следователь Бурлачко.

По «закону» 90-х годов

26 июля 2015 года Игоря Егорова (Березкина) задержали, а 1 августа арестовали по решению суда Первореченского района Владивостока.

Рассказывает следователь ОП-3 по Первореченскому району Владивостока Екатерина Садон:

– Егоров отбывал наказание за убийство. Он застрелил таксиста из ружья, которое сам и смастерил. Егорова осудили на 13 лет, в колонии он отсидел 6 лет, после чего был расконвоирован, заслужив доверие администрации исправительного заведения. В 2004 году он сбежал и прибыл во Владивосток, некоторое время бомжевал, потом устроился на станцию техобслуживания, стал хорошо зарабатывать, снял квартиру.

Где беглый Егоров взял паспорт Березкина, история умалчивает. Задержанный преступник об этом не говорит. Но полицейские нашли реального гражданина Березкина Александра, который проживает в городе Нерюнгри. По его словам, у него украли паспорт в 2003 году, когда он ехал в поезде. Настоящий Березкин написал заявление в милицию и вскоре получил новый паспорт. Как его паспорт попал в руки Егорову, он тоже не ведает. Между тем сходство реального Березкина на фото в его паспорте и Егорова несомненно. Более того, у них даже родинки на шее с правой стороны. Создается впечатление, что кто-то специально похитил паспорт Березкина перед побегом Егорова. Так это или нет, разберется следствие.

– Лже-Березкин был уверен, что мы ничего не сможем доказать. Но наши эксперты подтвердили, что беглый преступник Егоров и мастер СТО Березкин – одно лицо. Под грузом неопровержимых доказательств он понял, что отпираться бесполезно. Правда, отказался давать показания под роспись. Но в приватном разговоре признался, что все 11 лет ждал, когда за ним придут. Он не завел ни семьи, ни детей. Все 11 лет жил в страхе. В Якутии у него живут мама, две сестры. Но контакты с ними он не поддерживал. Когда он узнал, что его маме сообщили о задержании, он вздохнул: «Лучше бы она меня забыла». Еще я спросила, за что он убил таксиста. Егоров лишь ухмыльнулся: «Это были 90-е годы», – рассказала «В» Екатерина Садон.

В ближайшее время Игорь Егоров будет доставлен в Якутию для отбытия наказания. К сроку за убийство суд добавит ему срок за побег. Что касается похищенного телефона, то, по словам следователя Алексея Бурлачко, мобильник непременно будет найден. Это дело времени.

 

Автор: Сергей КОЖИН