Анатомия дешевой сенсации

Вы уж извините, читатель, за малоаппетитные подробности, которые ждут вас дальше, но… Наверное, все вы слышали слова и выражения типа фейк, утка, дутая сенсация? А хотите узнать, как они рождаются?

6 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3782 (116) от 6 авг. 2015

Все началось как-то неожиданно. Сначала один из активных участников ЖЖ-сообщества vlapostok сделал небольшую публикацию о том, что на кладбище острова Русского как-то уж очень неаккуратно обошлись с захоронением так называемых невостребованных трупов. увы, читатель, в мире, и в том числе в нашем городе, умирают и бродяги, и опустившиеся личности, и одинокие старики, которых просто некому хоронить. Всех их предают земле, но, к сожалению, без пиетета: несколько могил в ряд с простенькими надгробиями и надписями на них «НМ» и «НЖ» – неопознанный мужчина, неопознанная женщина… Вот фото такого захоронения и опубликовал блогер: могилы просели, надгробия завалились… Заметим, что буквально через день это захоронение было приведено в порядок.

Публикация была не из тех, которые можно обсуждать «весело и задорно». Но вскоре на нее обратили внимание люди определенного сорта. Назвать их правдоискателями язык не поворачивается, поскольку на самом деле правды они не ищут, сумасшедшими – нельзя, поскольку сие не доказано медициной, но их конек – «поиск фактов». Фактов, которые доказывают гипотезы, выстроенные в их же головах… Словом, вскоре ссылка на публикацию была такими «любителями фактов» распространена едва ли не по всему Интернету с «тонким намеком»: «Во Владивостоке обнаружено тайное захоронение, возможно, российских военных, погибших на Украине». И те же самые фото – Русский, могилы, «НМ» и «НЖ»…

И пошло-поехало… Никакие разумные слова о том, что именно так и хоронят невостребованные трупы, не помогали. Шпиономания и вывихнутая логика («все врут, власти скрывают») настолько ими завладели, что пробиться в их затуманенное сознание и достучаться до здравого смысла нереально… Вот так и рождаются фейки. Еще одно «доказательство агрессии России по отношению к Украине». Когда настоящих доказательств нет и быть не может, используются бредни.

Кстати. Мой коллега, известный в Приморье фотокор, недавно обнаружил свое фото, сделанное на учениях морпехов в Приморье два года назад, на «жовто-блакитном» сайте. Его снимок использовали как иллюстрацию к очередной «достоверной новости» о том, что наши военные якобы находятся на Украине. Как говорится, комментарии излишни.  

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ