Мясо – в муку, овощи – на свалку

Руководство Дальневосточной таможни заявило о готовности выполнить постановление правительства РФ о немедленном уничтожении обнаруженных санкционных продуктов.

6 авг. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3782 (116) от 6 авг. 2015

– Если это фрукты, овощи, то самый простой способ – вывоз на свалку, все это давится тракторами, закапывается в землю. Если это большое количество мяса, то предполагается доставка на мясоперерабатывающие предприятия, где оно будет переработано в мясо-костную муку. Как вариант. Если это другие какие-то продукты, то также будут уничтожаться, перемешиваться с землей, чтобы их невозможно было употребить, – приводит слова начальника Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрия Ладыгина агентство «Интерфакс».

В свою очередь, его заместитель Сергей Панкратов напомнил, что правительство не определило конкретный способ уничтожения санкционных продуктов:

– Каждый товар индивидуальный. Что-то можно будет сжечь, что-то закопать, – добавил он.

По данным ДВТУ, с момента введения продэмбарго таможенники Дальнего Востока пресекли 15 случаев незаконного ввоза санкционных товаров. Это мясопродукты, чайные напитки, фрукты и овощи (виноград, манго, салат, сельдерей, яблоки). Странами происхождения этих товаров были указаны США, Австралия, Германия. Все обнаруженные продукты были вывезены с территории РФ, в отношении участников внешнеэкономической деятельности, ввозивших продовольствие, возбуждены дела об административных правонарушениях.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин ранее подписал указ, по которому сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, запрещенные к ввозу на российскую территорию, подлежат уничтожению с 6 августа нынешнего года.

В соответствии с постановлением правительства РФ, утвержденным 31 июля, обязанности по уничтожению ввезенной санкционной продукции возложены на ФТС, Россельхознадзор и Роспотребнадзор.

Отметим: российские власти не стали ограничивать формы уничтожения запрещенной к ввозу в страну продукции, разрешив делать это каким угодно способом.

Автор: Отдел новостей «В»