Бизнесмен ищет инопланетян. Ученый предостерегает об опасности

Российский миллиардер Юрий Мильнер собирается выделить 100 миллионов долларов на поиск внеземной жизни. Свое желание участвовать в этом проекте выразили несколько видных зарубежных исследоватетей.

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Новый проект, получивший название Breakthrough Listen, позволит исследователям изучать небо в поисках внеземной жизни в течение более 10 последующих лет. За это время планируется изучить более 1 миллиона звезд и более 100 галактик за пределами Млечного Пути.

Как сообщает издательство The New York Times, две трети денег Мильнера будут инвестированы в строительство и создание нового оборудования, а также в привлечение известных космологов. Оставшаяся часть финансовых средств пойдет на аренду двух крупнейших в мире радиотелескопов, расположенных в Западной Виргинии (США) и в Австралии.

«Проект будет полностью аполитичным. Скрывать мы ничего не собираемся. Вполне вероятно, что инопланетян в конечном счете найдет астроном-любитель», — комментирует Мильнер.

В то же время ученый из Австралии выступил с предупреждением об опасности контакта с инопланетянами. По словам исследователя Мэтью Бэйли, встреча с инопланетянами может быть очень опасна для человека. Пока идет сигнал – а это тысячи и миллионы световых лет – у самих отправителей может многое измениться, и неизвестно в какую сторону это может привести. История слабых цивилизаций с более продвинутыми не будет счастливой, считает ученый.

Автор: Отдел новостей «В»