Душа попрощалась. И ушла

Кто предупреждает нас о смерти?

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

В одном из предыдущих номеров толстушки мы обратились к читателям с просьбой поделиться с нами мистическими историями, которые когда-либо с ними происходили. Одной из первых на просьбу отозвалась наша многолетняя читательница Зинаида Алексеевна Осипова.

Авария, увиденная во сне

«…Это произошло давно, где-то в 1967 году. Мы в то время жили в Крыму, в городе Бахчисарай. Работали в ПМК-2

(передвижная механизированная колонна. – Прим. ред.) Крымоблмежколхозстроя, вели работы по всему Крыму, монтировали каркасы из железобетона для фруктохранилищ, школ, детских садов. Я исполняла обязанности главного инженера, а муж работал механиком по башенным кранам.

Однажды снится мне ужасный сон: слышу надрывный звук отказавших тормозов башенного крана и страшный удар – упала 18-метровая железобетонная двускатная балка, а под ней плашмя лежит мастер участка Николай Ковизин, молодой человек под два метра ростом.

Я как закричу: «Галка, бедная Галка, как же она с двумя детьми будет жить!» Я так громко кричала и билась в истерике, что муж проснулся и, разбудив меня, еле успокоил. Немного успокоившись, рассказала ему этот сон.

Утром поехали с мужем в Евпаторию по работе. Управившись с делами, сели на попутный наш, ПМК, самосвал, который вез в Бахчисарай ракушечник из карьера города Саки.

Перед Бахчисараем, у придорожного домика, нас остановили и направили в объезд этого домика. Муж пошел узнать, что произошло на дороге. Возвратился быстро. Оказалось, что в аварию попал наш грузовик с крытым кузовом для перевозки рабочих с участка Николая Ковизина. Николай сидел в кузове и погиб. Можете себе представить мое состояние? Я в истерике заявила, что мужа больше не пущу ни в какие поездки, на что получила ответ: «А сама?».

Оказывается, Ковизин, собравшись ехать на объект, сел в кабину грузовика. Но тут подошел его непосредственный начальник, которому надо было доехать до Симферополя. И вот мастер садится в кузов, а начальник – в кабину. За городом водитель пошел на обгон впереди идущего трактора и врезался во встречный автобус с футболистами из Харькова, ехавшими на соревнования в Севастополь. У водителя автобуса перелом ног, а наш водитель погиб сразу – баранка пронзила ему грудь. Начальника ударом выбросило на трактор, и он отделался ушибами. А Николай погиб, хотя и была у него всего маленькая травма на затылке.

Прошло много десятилетий, мне уже 80 лет. О чем хотели меня предупредить высшие силы? Страшный сон и образ погибшего как будто был сегодня…»

Вспомнить тех, кого любил

Можно, конечно, поговорить о вещих снах, природу которых так толком никто и не объяснил. Упертые материалисты уверяют,что все это чушь. Служители церкви кивают на дьявола, смущающего наши умы даже во сне. Психологи убеждены: это подсказки нашего подсознания. Хотя непонятно, как наше подсознание может увидеть смерть постороннего человека, с которым ты связан, как в примере нашей читательницы, лишь по работе. Работники рынка магических услуг рассказывают о едином информационном поле Вселенной, где скапливается вся информация – и прошлого, и будущего – и откуда она поступает людям.

Лично мне больше понравилось объяснение одного знакомого парапсихолога. Вполне возможно, что оно поможет и нашей читательнице понять, как она узнала, что Николай погибнет.

…Моя бабушка жила в другом городе. Перезванивались мы редко (это были времена, когда проводной телефон в квартире был большой редкостью, а цены за междугородные переговоры заставляли ограничиваться парой фраз). Писем я писать не любила. Да и в юном возрасте, когда вокруг тебя целый водоворот событий, по родственникам скучаешь редко. Как-то под утро, уже в полудреме (как уверяют парапсихологи, именно в таком состоянии к нам и приходят вещие сны), вижу: в дверном проеме появляется некая бестелесная фигура. Она размыта, как какое-то облако, и больше похожа на то, что называют субстанцией. Но я почему-то знаю, что это бабушка. Она стояла и смотрела на меня. И тут я проснулась. Сразу подумалось: не случилось ли чего? Но мой молодой эгоизм решил, что если бы что-то случилось, то мне бы уже сообщили.

Это было в августе, а в сентябре бабушка умерла. Получается, что меня об этом кто-то предупредил?

Я бы не вспомнила об этом случае, но через несколько лет мне кто-то во сне сказал, что моя одноклассница умирает от рака. Удостоверившись, что она жива, я успокоилась. А месяца через три мне сообщили о ее смерти. Оказывается, она уже давно болела, но никто из наших одноклассников об этом не знал.

Вот тогда я, честно скажу, поднапряглась. Кому же хочется видеть такие сны? А потом ходить и накручивать себя тяжкими мыслями: не дай бог сон в руку.

Был у меня тогда знакомый парапсихолог. Умный дядька. Правда, о своих личных делах я с ним никогда не говорила, ну их с этими прогнозами… До этого случая.

– Это человек не знает, когда он умрет, – сказал он. – А душа его уже готова покинуть этот мир. Поэтому и приходит к людям, с которыми ей хочется попрощаться. И до смерти, и после – до сорока дней.

Не скажу, что я сразу же уверовала в его слова, но смысл в них был. И даже психотерапевтический. Куда как лучше осознавать, что человек – или его душа (для меня – дилетанта в эзотерике – это одно и то же) – вспомнил перед уходом в мир иной о тебе и «зашел» попрощаться. А не то что ты сама больна на всю голову.

…Я проснулась ночью от телефонного звонка. Пока открывала глаза и тянулась за трубкой, звонок прекратился. Номер московский, но какой-то незнакомый. Перезваниваю – не отвечают. А в голове чей-то голос: тетушка умерла.

Вечером перезваниваю сестре, осторожно интересуюсь, как дела. Да все, говорит, нормально. У матери, конечно, есть проблемы со здоровьем. Но все в соответствии с паспортом. Это тетушка так любила шутить, когда ее спрашивали о здоровье.

А через два месяца ее не стало. Ушла быстро и неожиданно – инсульт.

Спасибо, тетушка, что вспомнила и попрощалась. Царствие тебе небесное.

P.S. Уважаемые читатели, если с вами происходили истории, которые здравым смыслом не объяснишь, поделитесь ими. Ждем ваших писем по адресу: 690014, г. Владивосток, Народный пр-т,13, газета «Владивосток», с пометкой «Мистика, да и только»

Автор: Александра КАЛИНИНА