Музы живут в «Подворотне». И не тужат

Арка, ведущая во двор дома № 8, что на улице Адмирала Фокина, ничем не примечательна – такая же, как и все остальные на Миллионке. Но если в субботу или воскресенье вы свернете со своего маршрута, то попадете не в обычный дворик, а в самую настоящую картинную галерею. Под открытым небом.

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015
f619a4cafbf6675f088e2996251d1e10.jpg

Создать такую галерею – на летнее время (а там, зная нашу приморскую осень, может, и до октября) – решили художники, чьи мастерские расположены в старых домах на Адмирала Фокина: Александр Арсененко, Александр Бондарь, Сергей Дробноход, Евгений Макеев, Оксана и Евгений Осиповы, Марина Коваль-Коряковская, Федор Морозов.

– Мы иногда называем себя арбатскими художниками, – рассказывает Марина Коваль-Коряковская. – Да, мы знаем, что во Владивостоке нет Арбата, но что поделать, если это название так приросло к пешеходной части улицы Адмирала Фокина? Каждые выходные мы развешиваем на стенах дворика свои картины и сами проводим время рядом с ними. Общаемся между собой и с публикой, рисуем…

В планах у нас – мастер-классы для всех желающих и творческие вечера, например, презентация книги стихов Виктора Павлова. Мы с ним делали мероприятие на Ночь музеев, и благодаря этому мероприятию выходят его стихи!

Галерея под открытым небом уже получила негласное название у публики – «Подворотня». Правда, самим художникам оно не очень нравится, но суть схвачена верно: свернул в подворотню – и вдруг оказался в прибежище муз и искусства! 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ