Умирающая неотложка

Почему состояние службы скорой помощи в Южно-Морском и соседних поселках близко к критическому?

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Поселок Южно-Морской, что в 40 километрах от Находки, менее известен жителям Приморья и Дальнего Востока, чем соседствующий с ним поселок Ливадия, куда каждое лето, особенно в июле и августе, приезжают десятки тысяч туристов, чтобы позагорать и искупаться в теплых водах Японского моря. Хотя песчаные пляжи, расположенные на сопредельных территориях обоих населенных пунктов, практически идентичны.

Ремонт за свой счет

Но объединяет эти поселки не только географическое расположение. С 2004 года в ходе муниципальной реформы Южно-Морской и Ливадия, а также близлежащие поселки Авангард, Бухта Средняя, села Анна и Душкино вошли в состав Находкинского городского округа (НГО) и стали микрорайонами города Находки. До этого они были самостоятельными поселениями, подчиненными Находкинской администрации. Между тем после смены статуса в жизни новоявленных микрорайонов практически ничего не изменилось. По крайней мере, в лучшую сторону.

Более того, у жителей названных населенных пунктов – а это более 13 тысяч человек – появились общие заботы и проблемы. Одна из них – отсутствие здания подстанции скорой медицинской помощи.

Точнее, здание есть, но принимать пациентов в нем, мягко говоря, неприлично. Одноэтажное строение общей площадью 199,6 кв. метра расположено на территории больницы поселка Южно-Морского. Построено оно еще в 1950-х годах и, не зная капремонта, сильно обветшало. Неудивительно, что сегодня постройка находится в очень неприглядном состоянии.

Необходимо сказать также, что до 1 января 2008 года неотложная помощь жителям перечисленных выше поселков и сел оказывалась отделением скорой медицинской помощи данной больницы. Но с 1 января 2008-го в рамках реструктуризации здравоохранения НГО штатные должности больничного отделения скорой были переданы в состав Станции скорой медицинской помощи города Находки для создания в поселке Южно-Морском подстанции скорой медицинской помощи. Соответственно, «доисторическое» здание отделения скорой также было передано на баланс краевого государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Станция скорой медицинской помощи города Находки». Которое, в свою очередь, замыкается на департамент здравоохранения Приморского края.

По словам медперсонала скорой помощи в поселке Южно-Морском, реструктуризация никак не повлияла на улучшение условий работы бригад местной скорой. В данном случае уместно вспомнить поговорку про хрен и редьку, которые друг друга не слаще. За последние три года со стороны департамента здравоохранения на капитальный ремонт здания подстанции, разваливающегося буквально на глазах, не было выделено ни рубля. И, как стало известно «В», оно даже не было включено в краевую программу модернизации медицинских учреждений. Хотя это было крайне необходимо для последующего лицензирования подстанции.

А ведь еще в июле 2013 года главный врач Станции скорой медицинской помощи города Находки Андрей Джирма письменно информировал о данной проблеме вышестоящее начальство. В частности, тогдашнего директора департамента здравоохранения Приморского края Олега Бубнова. На что Андрей Юрьевич получил ответ, что в 2014 году в поселке Южно-Морском будет построено модульное здание фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), оснащенное по последнему слову медицинской техники. Поэтому о капитальном ремонте имеющегося ветхого здания волноваться не стоит.

Между тем, не дожидаясь обещанной департаментом манны небесной, в здании подстанции скорой в поселке Южно-Морском все-таки решили сделать ремонт. Но за счет средств Станции скорой медицинской помощи города Находки. К примеру, частично была заменена электропроводка, полностью заменена система отопления, произведен ремонт кровли, деревянные входные двери заменены на металлические, также был установлен узел учета тепловой энергии. И это еще не все.

Скорую на второй этаж?

Осенью 2013 года группа жителей поселка Южно-Морского обратилась в прокуратуру Находки с просьбой проверить здание подстанции скорой на предмет его «легитимности»: мол, законно ли оказывать медицинскую помощь людям в столь ветхом строении? Обращение граждан было перенаправлено в департамент здравоохранения.

В ответном письме к жителям поселка исполнявшая в то время обязанности директора департамента здравоохранения Приморского края Валентина Вавилова признала, что здание подстанции скорой помощи в поселке Южно-Морском действительно находится в аварийном состоянии и требует капитального ремонта. Однако, по словам чиновницы, ремонт возможен только при выделении дополнительных средств, поскольку бюджет на следующий, 2014-й, год уже был «сформирован в пределах ожидаемых доходов на обеспечение первоочередных мероприятий по содержанию лечебно-профилактических учреждений» (редакция «В» располагает копией этого документа. – Прим. авт.)

Между тем недавно в Южно-Морском прошел слух, что средства на ремонт здания скорой помощи все-таки планировали изыскать в текущем, 2015-м, году. В размере 3,5 миллиона рублей. Но в связи с дефицитом краевого бюджета на этом благом намерении был поставлен крест. Видимо, ремонт подстанции скорой помощи в поселке Южно-Морском не входит в перечень первоочередных мероприятий департамента здравоохранения края. Хотя здание вполне жизнеспособное: к нему подведены все коммуникации, достаточно сделать качественный ремонт.

Кроме того, саму подстанцию скорой – опять же по слухам – планируют разместить в центре поселка, на втором этаже офисного здания, принадлежащего рыбодобывающей компании. Разумеется, на основе договора аренды. То есть здравоохранение согласно платить чужому дяде за аренду помещений бюджетные деньги, которые можно было направить на реконструкцию собственного здания. И если это так, то данное решение иначе как неразумным назвать нельзя. И это еще мягко сказано.

В то же время есть предложение разместить подстанцию скорой помощи в здании поликлиники поселка Южно-Морского на одном из этажей, где есть пустующие помещения. Поликлиника расположена в 20 метрах от подстанции. Этот проект также требует капиталовложений, но зато здание поликлиники принадлежит здравоохранению НГО, а не постороннему дяде.

Кстати, тогда же, в 2013-м, была составлена смета на реконструкцию нынешнего здания скорой в поселке Южно-Морском. Капитальный ремонт со строительством теплого гаражного бокса потянул на 3 миллиона рублей. Но тогда до ремонта дело не дошло, помешал обещанный ФАП.

В больницу на перекладных

Сегодня скорую помощь жителям Южно-Морского и пяти соседних населенных пунктов в дневное время оказывают две медицинские бригады. Ночью работает одна. Что соответствует нормативу: одна бригада – на 10 тысяч человек населения. И поскольку здание подстанции непригодно для оказания медицинских услуг пациентам, то первую помощь больным врачи оказывают в машине, оснащенной необходимой медтехникой.

Но в сезон отпусков, когда южную часть Приморья оккупируют десятки тысяч отдыхающих со всего Дальнего Востока, двух бригад скорой становится явно недостаточно. Дело в том, что пациентов из Южно-Морского госпитализируют в Находке, а это 40 км в одну сторону. И столько же обратно. Плюс время в пути по городу до больницы. В итоге автомобиль скорой выпадает из системы здравоохранения близлежащих поселков и сел на два часа. А если в пути сразу две машины, то экстренный больной вынужден ждать своей очереди (если нет возможности добраться до больницы с оказией). А вдруг не дождется?

Чтобы разрулить ситуацию с нехваткой автомобилей, в ночное время, выходные и праздничные дни при госпитализации пациентов в городскую больницу на въезде в Находку больных... перекладывают на встречную машину скорой помощи для доставки в лечебное учреждение. А машина поселковой скорой возвращается обратно. Естественно, подобная встряска – отнюдь не во благо здоровью пациента. В свое время об этой абсурдной и опасной практике был письменно информирован на тот момент глава департамента здравоохранения Олег Бубнов.

Но и это еще не все. Если раньше жители новоявленных микрорайонов напрямую звонили в отделение скорой медицинской помощи больницы поселка Южно-Морского, что сокращало время прибытия неотложки по конкретному адресу, то после реструктуризации все телефонные вызовы по «03» принимает диспетчерская в Находке. И только потом они передаются по радио поселковой бригаде. Однако, как рассказали «В» местные жители, дозвониться до диспетчеров скорой не всегда удается с первого раза. Потому что помимо Ливадии, Душкино, Анны и других поселков-микрорайонов диспетчеры обслуживают весь Находкинский городской округ. А это без малого 157 тысяч человек…

На календаре – конец июля 2015 года. И, судя по нынешнему плачевному состоянию здания подстанции, дополнительные средства на его ремонт в 2015 году так и не были изысканы в бюджете края. Что касается обещанного фельдшерского пункта с суперсовременной медицинской начинкой, то в Южно-Морском его как не было, так и нет. А господин Бубнов, уволенный из департамента, ныне занимает должность руководителя медицинского центра ДВФУ. Поэтому с него в данном случае как с гуся вода. Мало ли что он когда-то обещал. Как известно, в России пообещать еще не значит жениться.

Владивосток – поселок Южно-Морской – Владивосток

  

Автор: Сергей КОЖИН