Готовь школы летом

1 сентября юные владивостокцы придут в обновленные учебные заведения, чтобы продолжить обучение со всем комфортом

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Несмотря на то что летние каникулы в самом разгаре, подготовка школ и детских садов города к новому учебному году идет полным ходом. В образовательных учреждениях продолжаются ремонтные работы, обновляется материально-техническая база, приобретается современнейшее оборудование.

Подробно о том, как проходит подготовка школ к новому учебному году и чем живут сегодня городские детсады, корреспонденту «В» рассказала начальник управления по работе с муниципальными учреждениями образования администрации Владивостока Лариса Карпачева.

Комплексный подход

– Подготовка образовательных учреждений к учебному году проводится в нескольких направлениях, – подчеркивает Лариса Владимировна. – Первое – это непосредственно подготовка к самому учебно-воспитательному процессу в общем и дошкольном образовании. Второй, не менее важный аспект, – материально-техническая база. И третье – кадровая работа, ведь весь учебный процесс идет благодаря педагогам. Подготовка ведется в рамках программы главы Владивостока Игоря Пушкарева «Развитие образования города Владивостока» на 2014 – 2018 годы.

В 2015 – 2016 учебном году будут функционировать общеобразовательные школы, лицеи, гимназии. Муниципальные образовательные учреждения города предлагают самые разные направления образования. Это школы с углубленным изучением английского, японского, китайского и других языков, гимназии, ориентированные на гуманитарное направление, лицеи, реализующие техническое направление и программы естественно-научного профиля. Ряд школ работает по программам с углубленным изучением предметов физико-математического профиля, естественных и юридических наук, художественно-эстетического профиля.

17 муниципальных общеобразовательных учреждений продолжат реализацию программ профильного обучения на уровне среднего общего образования. Хочется отметить, что оно достаточно серьезно развивается у нас в городе в школах № 6, 22, 26, 9, 23, 25, 45, 50, 51, 63, 73, 74, в гимназиях № 1 и 2, в Техническом лицее. Профильное обучение стартует в 10-х классах и реализуется по десяти направлениям: физико-математическому, физико-химическому, химико-биологическому, математическому, информационно-технологическому, социально-экономическому, гуманитарному, филологическому, художественно-эстетическому и другим.

Во всех образовательных учреждениях, как и в прошлом году, будут продолжены элективные курсы. Это обязательные предметы по выбору учащегося, которые изучаются углубленно. По сути, представлен весь спектр для того, чтобы заказчики образования – родители – были удовлетворены качеством обучения.

1 сентября планируем открыть 190 первых классов и 95 десятых. На сегодняшний день запись детей в школы продолжается. С 1 июля родители подают заявления не по месту проживания, а в те школы, которые им предпочтительны. Для этого родителям необходимо обратиться в привлекательное для них учебное заведение, при наличии свободного места заявление будет принято и рассмотрено.

Планируем увеличить количество школ, которые будут работать в одну смену. Если в прошлом году в одну смену занимались ребята 54 школ, то в следующем учебном году их будет уже 63. Все первые классы будут учиться 5 дней в неделю.

Инновационные кабинеты и пластиковые окна

– Лариса Владимировна, практически все школы ежегодно обновляются к новому учебному году. Как обстоят дела сейчас?

– В этом году ведется большая работа по усовершенствованию материально-технической базы, производится текущий и капитальный ремонт не только школ, но и детских садов.

Так, на приобретение современного оборудования в дошкольные учреждения образования затрачено более 5 миллионов рублей. Приобретено необходимое для организации продуктивной деятельности дошкольников оборудование, призванное привить первые навыки исследовательской и экспериментальной работы, закуплены интерактивные доски. Более чем на 12 миллионов рублей дополнительно приобретено технологическое оборудование в пищеблоки и постирочные детских садов, а также посуда, детская ростовая мебель, мягкий инвентарь.

Мне бы хотелось обратить особое внимание родителей на то, что средства на хозяйственные расходы выделяются из родительской платы за детсады, дополнительные расходы – только по желанию в форме добровольных пожертвований. У каждого образовательного учреждения открыт внебюджетный расчетный счет, куда и принимаются такие пожертвования. Еще раз подчеркну: пожертвования только добровольные.

Современнейшее оборудование приобретается для школ. Инновационные кабинеты химии, физики, биологии приобретены и будут установлены в двух школах. Мы закупили электронные образовательные комплексы для школ № 17, 23, 25, 59, гимназий № 1 и 2. Для 26 школ приобрели новые интерактивные доски вместе с проекторами. Новое спортивное оборудование поступит в 18 образовательных учреждений.

Продолжается приобретение учебников по различным программам с 1-го по 11-й класс.

Масштабные ремонтные работы идут в ряде образовательных учреждений. Так, большая работа ведется по замене деревянных оконных блоков на пластиковые. В 19 детских садах эти работы подошли к концу, и сейчас во Владивостоке во всех детсадах установлены пластиковые стеклопакеты. В школах № 23, 21, 69 и других также ведутся работы по замене старых деревянных окон на современные.

Ремонтируются фасады зданий, кровли, пищеблоки, спортзалы, санузлы, продолжаются электромонтажные работы. В 56 школах идет ремонт системы отопления, в 39 – реконструкция тепловых пунктов.

В школе № 72 продолжается ремонт помещения бассейна. На территории детского сада № 37 ведется реконструкция подпорной стены, в Центре детского творчества Владивостока ремонтируется актовый зал.

Полным ходом идет и подготовка к отопительному сезону. В большинстве учреждений уже промыты системы отопления.

Особое внимание уделяется безопасности. Поэтому во всех школах по периметру зданий уже давно установлены видеокамеры, год назад такая работа начата в детских садах. В этом году в 12 дошкольных учреждениях будут установлены видеокамеры.

Закуплены новые огнетушители для 49 образовательных учреждений, в 41 установлены противопожарные двери.

Проводится большая работа по ограждению территорий и ремонту существующих ограждений.

Эта работа проходит в рамках подпрограммы «Безопасность образовательных учреждений».

Трехлетки – в детские сады

– Ситуация с местами в детских садах стабилизировалась. Дети какого года рождения уже обеспечены путевками?

– Сегодня у нас работает 115 детских садов. В мае этого года сеть дошкольных образовательных учреждений увеличилась: открылся детский сад на 190 мест на улице Баляева, 48. Сад оборудован по самым современным требованиям и в то же время очень уютный.

Благодаря огромной работе, которая ведется под контролем главы Владивостока Игоря Пушкарева, нам удалось значительно снизить очередь в дошкольные учреждения: сейчас уже все дети 2012 года рождения обеспечены путевками в детсады. Выдачу путевок мы начали в мае, на сегодняшний день все дети в возрасте трех лет, которые представлены в электронном банке данных, имеют возможность получать дошкольное образование. Кроме того, в ряде детсадов будут открыты группы для детей 2013 года рождения. Новые группы для детей 2-3 лет появятся в 35 садах.

Кстати, с 1 января 2016 года все дошкольные учреждения будут обязаны вести свою деятельность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) дошкольного образования. Такие стандарты успешно внедряются в детсады Владивостока. Так, по ФГОС уже работает пять пилотных детских садов – № 9, 49, 104, 164 и 185. Для этого должны быть созданы определенные условия: соответствующая материально-техническая база, специально подготовленные кадры, адаптированная программа. Эта работа продолжается, думаю, что наши дошкольные учреждения успешно перейдут на новые стандарты работы.

Все в продленку!

– В школах Владивостока продолжают работать группы продленного дня. Пользуется ли эта услуга популярностью у горожан?

– Группы продленного дня – это одна из дополнительных платных услуг, которую мы предлагаем родителям. Надо сказать, что эта услуга очень востребована родителями. Ведь многим из-за работы просто не с кем оставить детей во второй половине дня. Если детский сад – это 12-часовое пребывание ребенка, то школьнику после окончания уроков необходим присмотр взрослых. В продленке с детьми проводятся дополнительные занятия, а самое главное – они под присмотром.

Чтобы записать своего ребенка в группу продленного дня, родителям необходимо обратиться с письменным заявлением в администрацию школы.

Молодые лидеры образования

– Лариса Владимировна, в образование Владивостока приходит все больше молодых специалистов. С чем это связано?

– На сегодняшний день у нас имеются вакансии педагогов как в школах, так и в дошкольном образовании. Радует то, что с момента действия подпрограммы по поддержке молодых специалистов программы «Развитие образования в городе Владивостоке» существенно увеличилось количество молодых специалистов, желающих работать в школах и детских садах.

Согласно программе все молодые педагоги, пришедшие работать в школы и детсады Владивостока, получают существенную материальную поддержку. Во-первых, единовременную выплату в размере пяти должностных окладов. Кроме того, молодым педагогам на протяжении трех лет ежемесячно выплачивают надбавку в размере 150 % от оклада. В среднем это 15 тысяч рублей в школах, 16 тысяч – в детских садах и порядка 11 тысяч рублей – в учреждениях дополнительного образования. Сейчас такие выплаты получают 173 молодых специалиста. Инициированные Игорем Пушкаревым меры по привлечению молодых кадров дали результат. Так, за 2011 – 2014 годы в образовательные учреждения Владивостока пришло 395 молодых специалистов. В 2007 году их было лишь около 40.

Ежегодно мы проводим конкурсы среди молодых педагогов. И те из них, кто пришел на работу 5 – 6 лет назад, сегодня делают первые шаги как молодые лидеры образования.

Прием педагогов на работу осуществляется с 15 августа. Уверена, что и в этом году к нам придут молодые специалисты.

Кстати, всем педагогам по их желанию предоставляется общежитие.

Безопасность – на первом месте

Заключительный этап подготовки к новому учебному году – приемка готовности образовательных учреждений. Оценивает готовность специальная комиссия, в состав которой входят не только сотрудники управления образования, но и представители профсоюзов и надзорных органов: Роспотребнадзора, госпожнадзора, управлений МВД, ГО и ЧС. Каждое ведомство проверяет готовность учреждений по своему направлению. Так, вопросы безопасности рассматриваются с точки зрения и санитарии, и пожарной безопасности, и безопасности в целом.

По итогам приемки составляется акт готовности. Если возникают замечания, руководство школ их оперативно устраняет, чтобы там было максимально комфортно учиться и работать.

Думаю, что и в этом году образовательные учреждения подготовятся к учебному году в полном объеме и 1 сентября отдохнувших ребят в обновленных школах встретят их любимые учителя. 

 

Автор: Михаил НЕЩЕДРИН