Котельным дали мобильное предложение

Июльское заседание приморского парламента завершилось корректировкой бюджета

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015

Новая верстка главного финансового документа края подкрепила уверенность в стабильном прохождении отопительного сезона в регионе и в спортивных подвигах приморских клубов. На прошедшей сессии Законодательного собрания депутаты одобрили профильный проект в трех чтениях.

– Главный вопрос сессии – это корректировка краевого бюджета, – отметил председатель парламента Виктор Горчаков. – На 300 млн рублей будут увеличены собственные доходы бюджета и более 150 млн рублей – федеральные дотации. Кроме того, депутаты рассмотрят целый ряд законопроектов, связанных с землей.

Мобильно, эффективно, экологично

Главной причиной пересмотра бюджета стало поступление дополнительных средств. В 2015 году общий объем региональной казны увеличен на 483 млн рублей. Из этой суммы 325 млн приходятся на собственные налоговые и неналоговые доходы. Федеральные транши установлены в пределах 158 млн. При этом расходная часть увеличена на 615 млн рублей. То есть 132 млн добавочно уйдут в дефицит края.

Федеральные субсидии предназначены для поддержки сельского хозяйства – 46 млн рублей. Трансферты на лекарственное обеспечение составили 37 млн, компенсационные выплаты медикам, переехавшим на работу в сельскую местность, – 50 млн рублей. Более 14 млн поступило на малоэтажное строительство в рамках программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.

За счет средств краевого бюджета увеличены расходы в размере 61 млн рублей на мероприятия по формированию сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов.

На 144 млн увеличены субсидии из краевого бюджета спортивным клубам и командам, которые представляют Приморье в официальных межрегиональных, всероссийских и международных соревнованиях.

– Сюда вошли не только «Луч-Энергия», но и баскетбольный клуб «Спартак-Приморье», хоккейный «Адмирал», волейбольные и другие команды, – отметил Галуст Ахоян, председатель бюджетного комитета.

Крупная сумма – 382 млн рублей – направлена на закупку автоматизированных модульных котельных для замены устаревших объектов в населенных пунктах Приморья. Это обосновано двумя причинами. Первая – стабильное прохождение грядущего отопительного сезона. Вторая – энергоэффективность. Дело в том, что данные котельные доказали свою эффективность в условиях малого энергопотребления. Они мобильны, что позволяет расположить их вблизи потребителя (и, следовательно, снизить потери энергии при доставке теплоносителя), экологичны (процент выбросов практически равен нулю) и просты в эксплуатации. Одна бригада специалистов способна обслуживать сразу несколько модульных котельных.

В результате корректировки параметры краевого бюджета на 2015 год составят: по доходам – 83,8 млрд рублей, по расходам – 88,5 млрд, дефицит – 4,7 млрд рублей.

Будьте проще, и инвестор потянется

Также принят в окончательном чтении проект закона, касающийся установления пониженной ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий организаций.

Норма касается резидентов особой экономической зоны промышленно-производственного типа во Владивостоке (ОЭЗ) и резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Налоговые льготы для таких организаций установят на 10 лет. Ставка налога на прибыль в течение пяти лет составит ноль процентов, начиная с налогового периода, в котором были признаны первые доходы от деятельности. И 10 процентов – в течение следующих пяти налоговых периодов.

Как подчеркнули депутаты, норма уравнивает в налоговых условиях резидентов обоих экономических проектов.

Еще один законопроект, облегчающий деятельность предпринимателей и инвесторов, касается аренды земельных участков, в частности, получения такой аренды без проведения торгов. С условием, что воспользоваться поблажкой смогут только юридические лица, реализующие приоритетные инвестиционные и социально значимые проекты на территории Приморья. Важно, что норма устанавливает четкие критерии для подобных организаций.

Согласие на продажу

Парламентарии будут более тщательно следить за законностью тех сделок, которые касаются приватизации недвижимости в Приморье. Этому были посвящены поправки в закон «Об управлении собственностью Приморского края». Изменения призваны усовершенствовать региональное законодательство, которое касается приватизации недвижимости стоимостью более 10 млн рублей, находящейся в собственности Приморского края.

Согласно законопроектам, предварительное рассмотрение вопроса о согласовании отчуждения недвижимого имущества осуществляет профильный комитет ЗС ПК, а затем вопрос рассматривает сам парламент. Постановление о согласовании принимается большинством голосов.

– Принятие этих законопроектов позволит избежать ситуаций, когда недвижимое имущество неправомерно приватизируется и переходит в частные руки, – отметил Александр Костенко, председатель комитета по экономической политике и собственности.

Безбарьерные выборы

Также депутаты защитили политические права маломобильных групп населения. Им будут предоставлены дополнительные гарантии избирать и быть избранными.

Избирательные участки и помещения для голосования должны стать безбарьерной средой. В частности, избирательным комиссиям рекомендуется для избирателей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата использовать соответствующее оборудование: специальные кабины для тайного голосования, позволяющие заехать на коляске, пандусы, перила, настилы, рельсы, широкие проемы дверей, лифты. Органы социальной защиты должны оказывать содействие избирательным комиссиям в предоставлении автотранспорта для доставки инвалидов-колясочников на избирательные участки.

Соответствующие поправки внесены в Избирательный кодекс Приморского края и начнут действовать с 1 января 2016 года. 

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ