Гроза морей без чертовщинки

День Военно-морского флота прогремел во Владивостоке со всей тихоокеанской мощью, дав старт всероссийскому празднованию

29 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3777 (111) от 29 июль 2015
2da5ba389dfaf1f55d20b44c296ec8d1.jpg

В этом году на День ВМФ моряки-тихоокеанцы приготовили для зрителей много сюрпризов. Впрочем, ими была заполнена вторая половина праздника. В начале, как и положено в строгом военном ведомстве, царствовали устав, традиции и отточенность форм.

Действо, как обычно, началось в 11 часов. До этого времени в акватории Амурского залива выстраивался парад кораблей (девять кораблей и две подводные лодки), а на Водной станции ТОФ собирались зрители. Небольшое пространство стремительно заполнялось людьми, так что скоро свободных мест не было.

Все остальные горожане и гости Владивостока могли любоваться военно-морскими торжествами со стороны улицы Набережной. Дорога от кинотеатра «Океан» до гостиницы «Владивосток» традиционно была заполнена наблюдающими.

Праздник начался с поднятия Андреевского флага и флага Российской Федерации и исполнения гимна. Затем к пирсу причалил катер «Ураган», с которого на территорию Водной станции ТОФ сошли главные действующие лица и гражданские гости праздника. Первым по трапу спустился Сергей Авакянц, командующий Тихоокеанским флотом (до этого на борту «Урагана» он обошел все девять кораблей и обе подводные лодки, участвовавшие в параде, и поздравил моряков). За ним следовали председатель Законодательного собрания края Виктор Горчаков, глава Владивостока Игорь Пушкарев, губернатор Приморья Владимир Миклушевский, председатель городской думы Елена Новицкая и другие.

Официальная часть торжеств логично перешла в патриотическую программу. Звучали патетические песни и марши, их перемежали многочисленные стихи.

Естественно, лейтмотивом праздника стала тема 70-летия Великой Победы. И тут зрителей ждал первый сюрприз. Традиционный театральный сюжет, изображающий события июня 1941 года, когда танцы выпускников прерывает серьезный голос Левитана, получил неожиданное продолжение. Бойцы клуба исторической реконструкции «Первый Дальневосточный фронт» разыграли небольшую сцену – ребята в форме советских солдат под Ленинградскую симфонию Шостаковича изгнали фашистов с русской земли…

Затем перед зрителями прошел Бессмертный батальон Тихоокеанского флота – воспитанники детских патриотических клубов города пронесли более сотни портретов погибших на войне моряков.

Но вот к станции стало приближаться уже узнаваемое судно-крокодил. Оно пристало к берегу, и из пасти «чудовища» вышел всеми любимый гроза морей Нептун (роль которого, к слову, уже 15 лет играет капитан 1-го ранга Виктор Кравец). Он привел с собой свиту из самых отчаянных героев: пиратов, русалок, нереид и… доктора Айболита. Кстати, со временем из свиты античного морского царя совсем исчезли черти и прочая нечисть. Нептун приветствовал собравшихся тронной речью, после чего сказочные герои уступили место выступлениям военных.

И вот тут публика наконец сорвалась на крики «браво!». Конечно, ведь моряки постарались. Самая зрелищная часть праздника – учебная ликвидация врага, якобы захватившего станцию ТОФ. Точку базирования противника военморы разгромили с берега, воды и воздуха. Десантники заминировали пункт на воде. Быстроходные лодки с бойцами спецназа причалили к берегу и обстреляли противника, помогли им бойцы, прибывшие на бронетранспортере БТР-80. Затем сцецназовцы обезоружили террористов с судна «Угломер», установили вместо черного флага Андреевский и потушили пожар на судне.

Еще одна новинка сезона – вальс буксиров. Шесть судов вспомогательного флота описывали круги на водной глади, красиво фонтанируя одновременно из брандспойтов.

Затем настало время традиционного и любимого публикой выступления морских пехотинцев. В этом году они попали на берег не на БТР, а на десантном катере «Серна» и, как водится, продемонстрировали зрителям мастерство рукопашного боя и другие навыки. При этом один из пехотинцев жонглировал подожженной гирей.

«Мне очень понравилось, как морпехи разбивали кулаками доски, поднимали горящую гирю, побеждали нападающего на него с ножом человека, – не скрывая восторга, рассказал юный горожанин Влад Иванов. – Когда вырасту, обязательно пойду в армию и стану морским пехотинцем!».

     

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ