Шахматный бал у синего моря

На Русском острове разыграли путевки в шахматную элиту России

28 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3776 (110) от 28 июль 2015

Июль – по-настоящему шахматный месяц в Приморье. Уже который год в это время съезжаются к нам со всей России поклонники королевской игры.

На днях завершился фестиваль «Город у моря», проводимый по инициативе городской федерации шахмат. Спустя несколько дней на острове Русском в борьбу вступили участники Приморского этапа Рапид Гран-при России «Тихоокеанский меридиан».

Турнир этот устраивается под эгидой Приморской федерации шахмат, и, как сообщил ее президент Вячеслав Цинцадзе, нынешний этап стал еще одним заметным шагом на пути утверждения приморской столицы в качестве центра дальневосточных шахмат.

Состав более чем представительный: 12 носителей высшего гроссмейстерского звания, еще 12 – международные мастера и мастера ФИДЕ, 35 – кандидаты в мастера. Сели за шахматные столики практически все ведущие шахматисты региона – из Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Бурятской республики, Амурской и Сахалинской областей, Еврейской автономии, отдельные представители городов Сибири и европейской части страны.

Наиболее многочисленной среди местных сил стала приморская делегация – от умудренного опытом международного мастера Анатолия Бабия, выигрывавшего чемпионат Приморья без малого 40 лет назад, до юных победителей и призеров краевых и региональных соревнований. Всего же на 30 участников больше, нежели в аналогичном турнире годичной давности, что помимо всего прочего свидетельствует о растущей популярности «битвы при острове Русском».

Сенсаций не произошло. Гроссмейстерская рать зорко следила за поползновениями младших по рангу и вовремя ставила их на место. В итоге первые девять мест заняли исключительно старшие по званию.

С прекрасным результатом – 9 из 11 финишировали краснодарец Борис Савченко и Дмитрий Кокарев из Пензы, занявшие соответственно первое и второе места. Третьим, отстав на пол-очка, стал Павел Малетин (Новосибирск). С таким же результатом четвертый приз взял Антон Шомоев (Улан-Удэ), кстати, единственный на сегодняшний день гросс Восточной Сибири и Дальнего Востока. Квинтет сильнейших замкнул еще один представитель Новосибирска Дмитрий Бочаров.

Сильные мира сего позволили младшим по званию зацепиться лишь за 10-ю позицию – ее занял мастер ФИДЕ из Красноярска Константин Кеосиди.

Вслед за первой десяткой дружно встали в ряд дальневосточники – воспитанник шахматной секции ДВФУ двукратный чемпион Дальнего Востока Константин Сек, студент ВГУЭС Расул Мусаев, еще один студент, но уже федерального университета Олег Рычков и ветеран Анатолий Бабий.

Сек и Мусаев набрали по 7,5 очка, вклинились в гроссмейстерские ряды. Лишь пресловутый коэффициент Бухгольца, определяющий весомость набранных очков при их равенстве, отодвинул на 11-е и 12-е места.

Заслуживает внимания результат мастера ФИДЕ Расула Мусаева, имевшего в предстартовом рейтинге более чем скромную 30-ю позицию.

Вслед за золотой дюжиной встала группа из девяти участников – именитый гроссмейстер из Петербурга Алексей Гоганов плюс восемь дальневосточников, в том числе трио международников из Владивостока – Анатолий Бабий, Сергей Кравцов и Николай Корнюшин.

Турнир показал, что приморским мастерам в стиле темпо по силам тягаться с титулованными соперниками. Будь побольше игровой практики, вполне могли бы побороться и за более высокие места.

На закрытии турнира лауреатам были вручены награды, в том числе и денежные призы.

Остается сказать, что темпо-турниром не закончились баталии на черно-белых полях. Спустя два дня за шахматные столики сели юные участники по программе Приморского детского этапа Кубка России, вновь «скрестили шпаги» именитые и лучшие местные силы – теперь уже в классических шахматах. Здесь еще большее представительство – более ста участников.

Шахматный бал у синего моря завершится 29 июля.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ