По Маяковскому…

Ребятни на детской площадке, что на набережной Цесаревича, в эти выходные было ну просто море. Все бегают, лазают, скачут, веселятся, всем весело, а уж какая площадка – красивая, удобная…

28 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3776 (110) от 28 июль 2015

И главное – скамеечки вокруг, чтобы мамы-бабушки могли присесть, возле каждой скамеечки – урна. Все правильно, все цивилизованно.

Карапуз лет пяти мороженое у мамы просил долго, старательно и изобретательно. И вот мечта сбылась. Мама разорвала упаковку вафельного стаканчика… и швырнула ее под ноги. На мягкое покрытие детской площадки.

Вот душа моя не выдержала, читатель. Я сначала досчитала в уме до 15, чтобы не сказать то, что на самом деле хотелось, а потом спросила: «А почему вы не выбросили ее в урну, она же совсем рядом?..».

– Я что, должна отвернуться от ребенка? – яростно (чует, кошка, чье сало съела, подумалось мне, понимает гражданка, что неправа, потому и нападает с первой секунды) закричала молодая, лет 28, мама. – Отвернуться, да? Уйти от него до этой урны, а его тем временем какой-нибудь педофил уведет?! И вообще, тут есть уборщики, придут и уберут!

– Но вы ведь могли отнести мусор до урны – тут три шага – вместе с ребенком.

– Тащить его к этой вонючей урне? А если он руку туда сунет? Вы представляете, сколько там микробов?! И вообще, отстаньте от меня, чего привязались! – последнюю реплику молодая мама адресовала уже не только мне, но и другим взрослым посетителям площадки, возмущенным ее поступком.

Дело кончилось тем, что я подняла эту самую обертку от мороженого и, сделав два шага, выбросила ее в урну. Молодая мама сидела гордая и явно считала себя победительницей: еще бы, какая-то лохушка брошенный ею мусор убрала, а она, такая вот повелительница жизни, руки марать не стала!

Я не буду долго морализировать по этому поводу, читатель. Скажу только, что корона с моей головы, когда я обертку в урну выбрасывала, не упала. И еще замечу: уплетавший мороженое карапуз с интересом наблюдал всю эту сценку от начала до конца. Думаю, лет через 8 его мама с той же яростью будет отбиваться от соседей по дому, например, крича: «Да не он, не он сжег кнопки в лифте, не он разрисовал стену, не он… я его такому не учила! И вообще, мы платим за ремонт дома, вот и пусть…». И не будет иного развития событий. Но хочется верить, что не вырастет из сына свин, если…

Но не верится. Увы, Маяковский знал, о чем писал. 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ