На охране леса – космос, беспилотники и мобильные приложения

Наблюдение за лесами на территории Приморского и Хабаровского краев будет проводиться с помощью системы космического мониторинга лесоизменений «Кедр».

28 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3776 (110) от 28 июль 2015

Решение о тестировании и внедрении системы было принято в ходе совещания в аппарате полпреда РФ в ДВФО, сообщается в пресс-релизе Минвостокразвития.

На первом этапе «Кедр» внедрят в опытном режиме на территории отдельных лесничеств.

– Территории Приморского и Хабаровского краев к тестированию данной системы технически и организационно готовы. В конце года по итогам тестирования будут подготовлены предложения по формированию единого информационного пространства в сфере управления охраной и использованием лесов на Дальнем Востоке, – сказал директор департамента территориального и социально-экономического развития Минвостокразвития Григорий Смоляк.

Система космического мониторинга лесоизменений «Кедр» использует результаты автоматического анализа спутниковых снимков среднего разрешения. Полученные данные об изменениях лесного покрова сравниваются с разрешениями использования лесов. Таким образом выявляются места лесонарушений.

Оперативность выявления нарушений составляет 7 – 14 дней.

Для повышения эффективности обнаружения лесонарушений система аккумулирует сигналы из других источников: с космических снимков высокого разрешения, веб-приложений, мобильных приложений пользователей, подсистемы оперативных текстовых коммуникаций, беспилотных летательных аппаратов.

Кроме того, любой человек, скачав бесплатное приложение на свой мобильный телефон, сможет сообщать об увиденных им лесонарушениях.

Автор: Отдел новостей «В»