Нарушители выбирают выходные

С начала года в Приморье привлечено к ответственности более 11 тысяч нетрезвых водителей.

28 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3776 (110) от 28 июль 2015

Только за прошлую неделю сотрудники ГИБДД Приморья выявили и привлекли к административной ответственности 282 водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения. Всплеск грубых нарушений правил дорожного движения пришелся на пятницу, субботу и воскресенье. На минувшей неделе зарегистрировано четыре «пьяных» ДТП. Аварии произошли в поселке Врангель, городах Уссурийске, Большом Камне, Лесозаводске и в Михайловском районе, уточнили в пресс-службе УМВД РФ по Приморскому краю.

Так, в Лесозаводске 36-летний водитель автомобиля «Тойота-Краун», по предварительным данным, при совершении обгона не убедился в безопасности маневра и, выехав на полосу встречного движения, совершил столкновение с автомашиной «Тойота-Лендкрузер». От удара «Тойоту-Краун» отбросило в сторону попутной автомашины «ВАЗ». В результате столкновения «Краун» и «ВАЗ» совершили съезд в кювет с последующим опрокидыванием.

Погибшие – пассажиры автомобиля «Тойота-Краун»: мужчины в возрасте 25, 36 и 40 лет. Водитель «ВАЗа» и пассажир автомашины «Тойота-Лендкрузер» доставлены в больницу с травмами головы и грудной клетки.

Как установлено, водитель «Тойоты-Краун» сел за руль подшофе. Четыре года назад мужчину уже лишали водительского удостоверения за управление автомобилем в состоянии опьянения.

Сотрудники ГИБДД напоминают: c 1 июля этого года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стали уголовно наказуемыми деяниями. Теперь наказанием за «пьяную езду» станет штраф до 300 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет.

Сотрудники полиции предлагают жителям и гостям Приморья сообщать в органы внутренних дел о лицах, которые ведут себя на дороге неадекватно и садятся за руль в нетрезвом состоянии.

Автор: Отдел новостей «В»