Высоцкий – наш. Навсегда

В приморской столице вспоминали великого поэта

28 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3776 (110) от 28 июль 2015
f2cee8e4d19d85efbff0c2821c5bbe5c.jpg

В день памяти Владимира Высоцкого – легендарного русского барда, артиста, человека, ставшего голосом и символом эпохи – у уникального поющего памятника поэту собрались сотни жителей и гостей города. В Театральный сквер пришел и глава Владивостока Игорь Пушкарев, чтобы вместе с горожанами почтить его память.

– Первые песни Высоцкого я услышал в 1964 году. В мореходке тогда учился. И словно в душу он вошел, – рассказал житель краевого центра Николай Викторович. – С тех пор слушаю постоянно. Какие у него военные песни! Был на его концерте во Владивостоке в 1971 году. И стоит об этом вспомнить, как кожа мурашками покрывается. Вы не представляете, какая это глыба! Тот концерт навсегда, на всю жизнь запомнился, как вчера дело было. В день его смерти я дал зарок никогда больше не курить. И не я один, мы с друзьями собрались, выпили за помин души великого человека и поклялись бросить курить. И все данное слово сдержали.

В сквере недалеко от театра имени Горького безлюдно не бывает. Даже в морозные зимние дни спешащие мимо прохожие хоть на минуту, да остановятся послушать легендарного барда. Удивительно, ведь его песни были написаны в другой, казалось бы, стране, в другую эпоху, а все равно пробирают до дрожи, даже молодым людям они понятны, близки. И молодежи в этот день в сквере было немало.

– Песни Высоцкого я слушала, наверное, всегда, – сказала Марина, 20-летняя жительница Владивостока, пришедшая в сквер вместе с мамой. – Родители включали его записи. Мне кажется, я с рождения слышала его голос. Эти песни удивительные, искренние, честные. Горжусь тем, что у нас в городе поставлен такой уникальный памятник Владимиру Высоцкому. Я сюда часто прихожу, особенно когда теплая погода. Посидеть здесь, послушать песни…

К памятнику работы владивостокского скульптора Петра Чегодаева возложили цветы и стар и млад, все, кто любит и помнит песни Высоцкого, его творчество. Монументу всего два года, а такое чувство, что он был здесь всегда. И история его появления необычна: памятник был поставлен по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарева.

– Мне очень приятно, что у нас в городе родился такой памятник – первый в России поющий памятник Владимиру Высоцкому. Радостно, что в нашем городе появляются хорошие традиции, что в праздники – День города, День Победы – здесь собираются барды и поют песни, что каждый день можно увидеть у памятника цветы, а в сквере – людей, которые пришли послушать песни Владимира Семеновича, – сказал Игорь Пушкарев. – Высоцкий – это часть русской культуры, часть жизни любого из нас. Уверен, что и мои ровесники, и те, кто старше, могут легко процитировать строчку-другую из Высоцкого. Даже молодые люди, возможно, не так хорошо знакомые с его творчеством, произносят какие-то цитаты, даже не догадываясь, что они из Высоцкого. Его песни разошлись на поговорки, строчки из песен стали крылатыми выражениями. Высоцкий – наш. И это навсегда.

 

Автор: Любовь БЕРЧАНСКАЯ