Не дразните спящего Донки-Конга

Пять премьер подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

24 июль 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3775 (109) от 24 июль 2015

На большие экраны выходит комедия «Пиксели», где злодеи ностальгических компьютерных игр вроде Донки-Конга и Пакмена нападают на вполне натуральное население Земли. За ней следуют мелодрама «Бумажные города», боевик «Ускорение», историческая драма «Переправа» и ужасы «Виселица».

«Пиксели» (12+)

Очередное вторжение инопланетян на Землю. Вы скажете: «Что может быть банальнее?!». Да, если бы на этот раз они не предстали в виде героев вселенски популярных компьютерных игр.

Сражаться с пришельцами призвана команда бывших геймеров, в числе которых президент США, карлик-зэк (большой ценитель прекрасного пола), зануда-параноик (свято верящий в теорию вселенского заговора) и профессиональный неудачник и циник (в детстве подававший большие надежды). А помогает новоиспеченным героям очаровательная ученая фея.

Эта лента возвращает Криса Коламбуса в привычное ему режиссерское кресло из профессионального отпуска, длившегося пять лет. После второй части «Гарри Поттера» у знаменитого детского режиссера наступили творческие поиски, смещение по жанрам и должностям: он уж было совсем записался в продюсеры и открестился от комедийных фильмов. «Пиксели» – тоже своего рода эксперимент. Только масштабный, дорогой и долгожданный. И, наверное, большая интрига заключается в том, вернет ли этот фильм того Коламбуса, который снимал «Один дома» и «Гарри Поттера».

«Бумажные города» (12+)

Молодежная детективная мелодрама – редкое смешение жанров. В этой ленте главный герой – выпускник школы Кью Джейкобсен – с детских лет тайно влюблен в свою прекрасную и дерзкую соседку Марго Рот Шпигельманн. Поэтому, когда однажды ночью она приглашает его принять участие в «карательной операции» против ее обидчиков, он соглашается. Но, придя в школу после их ночного приключения, Кью узнает, что Марго исчезла, оставив для него лишь таинственные послания, которые он должен разгадать, чтобы найти девушку.

«Ускорение» (16+)

Алекс, опытная воровка, соглашается совершить свое последнее ограбление. Но все идет не по плану. Теперь ей – красивой, сильной и безжалостной femme fatale – угрожает опасность. И неудачное ограбление – не единственная проблема. Она перешла дорогу секретному международному синдикату, который ищет нечто более ценное, чем бриллианты. С этого момента для Алекс единственный способ спастись – бежать. И как можно быстрее.

«Переправа» (16+)

Совместный проект Китая, Японии, Южной Кореи и США. Режиссер-постановщик крутых боевиков Джон Ву выступил в непривычном для себя жанре – исторической драме. С огромным для азиатского фильма бюджетом – 65 миллионов долларов.

В центре повествования три пары, чьи судьбы драматически связаны с событиями, которые разворачиваются на фоне военных действий. Фильм основан на реальном событии – потоплении корабля «Тайпин», произошедшем в 1949 году и унесшем жизни более 1500 пассажиров и экипажа.

«Виселица» (18+)

Американский фильм ужасов с легкой ностальгией по сумбурным и отрывным 90-м. Спустя 20 лет после трагического несчастного случая при постановке школьной пьесы учащиеся решают вновь поставить ее с целью почтить память погибшего ученика. Но в некоторых случаях прошлое лучше не ворошить.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ